В Риме молитвенно почтили память многолетнего ректора собора Святой Софии по случаю столетия со дня его рождения

четверг, 18 ноября 2021, 15:02
Ежегодно в ноябрьские дни в УГКЦ поминают светлой памяти отца Ивана Музычку, заслуженного ректора Украинского католического университета святого Климента Папы в Риме, почетного доктора honoris causa Украинского католического университета во Львове, учёного, католического публициста, писателя, участника украинского освободительного движения.

15 ноября 2021 года исполнилось сто лет со дня его рождения, по случаю юбилея в прокафедральном соборе Святой Софии, в Риме (в котором он с 2006 года был ректором), духовенство и прихожане молитвенно почтили память священника.

В воскресенье, 14 ноября, после Божественной Литургии состоялась панихида с участием священников и верующих, которую возглавил о. Дмитрий Кудин, вице-ректор собора. А в день столетнего юбилея священника, который так много сделал для украинцев-гастарбайтеров, молитвенно почтили студенты и жители дома общества «Святая София» в Риме, а также сёстры ордена святого Василия Великого, молясь Заупокойную Божественную Литургию в соборе и панихиду в крипте, где похоронен пастырь. Во время проповеднического слова о. Дмитрий Кудин рассказал свидетельства с. Луизы Цюпы, ССНИМ, главы Катехизического отдела Апостольского экзархата УГКЦ в Италии, основательницы и директора Катехизо-педагогического института УКУ с 1997 года. Когда в 1991-ом она собиралась ехать в Украину и проводить катехизацию, о. Иван её поддержал и сказал, что это его мечта. «Отец тогда сказал монахини: если нет катехизации в приходе, то он мёртв. Для меня он является примером хорошего священника, служителя Слова для Бога и людей», – сказал о. Дмитрий.

«Отец Иоанн встретил свою смерть очень отважно, в полном сознании, в окружении тех, кто верно служил и был с ним во всех его немощах. Он был человеком великодушным, "военный человек", как он о себе говорил. Так же смело он отошёл на встречу к воскресшему Христу», – рассказал о. Марк Семеген, ректор прокафедрального собора Святой Софии, глава религиозного общества «Святая София».

Сестра Иллария Иванюк, ОСВВ, тоже поделились воспоминаниями: «Наше сообщество очень хорошо знало о. Ивана. Знаете, он был всегда так весел; это был интеллигентный человек высокого духа. А ещё священник был чрезвычайно мудр, и мы, сёстры, всегда удивлялись, сколько он знал разной информации и как радостно ею делился с нами. Когда он уезжал летом в Лондон, то оттуда нам посылал разные поздравления в открытках, часто шутливого характера. Нас, сестёр, очень поддерживал». Прихожане собора его тоже очень любили, ведь он уделял им своё время. «Каждое воскресенье, после обеда, о. Иван проводил время в кругу мигрантов и сокрушался о том, что наши люди вынуждены работать на чужбине», – вспоминает сестра василианка.

 

Пресс-служба религиозного общества «Святая София»


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next