Как мы уже сообщали, с 10 по 24 октября 2010 года в Ватикане проходит Специальная ассамблея для Ближнего Востока Синода Епископов Католической Церкви. Ее тема: «Католическая Церковь на Ближнем Востоке: общность и свидетельства». К участию в работе Ассамблеи приглашены представители УГКЦ – Блаженнейший Любомир, Глава УГКЦ, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий, и Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ. Их, вместе с четырнадцатью другими кардиналами, архиепископами, епископами и священниками, отдельно пригласил Святейший Отец Бенедикт XVI." />

В Риме началась Специальная ассамблея Синода Епископов Католической Церкви

четверг, 14 октября 2010, 14:09

Как мы уже сообщали, с 10 по 24 октября 2010 года в Ватикане проходит Специальная ассамблея для Ближнего Востока Синода Епископов Католической Церкви. Ее тема: «Католическая Церковь на Ближнем Востоке: общность и свидетельства». К участию в работе Ассамблеи приглашены представители УГКЦ – Блаженнейший Любомир, Глава УГКЦ, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий, и Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ. Их, вместе с четырнадцатью другими кардиналами, архиепископами, епископами и священниками, отдельно пригласил Святейший Отец Бенедикт XVI.

Как мы уже сообщали, с 10 по 24 октября 2010 года в Ватикане проходит Специальная ассамблея для Ближнего Востока Синода Епископов Католической Церкви. Ее тема: «Католическая Церковь на Ближнем Востоке: общность и свидетельства». К участию в работе Ассамблеи приглашены представители УГКЦ – Блаженнейший Любомир, Глава УГКЦ, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий, и Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ. Их, вместе с четырнадцатью другими кардиналами, архиепископами, епископами и священниками, отдельно пригласил Святейший Отец Бенедикт XVI.
О созыве Синода Епископов для Ближнего Востока Папа Бенедикт XVI объявил в сентябре прошлого года, принимая Патриархов и стратегических архиепископов Восточных Католических Церквей. А 10 октября в ватиканской базилике Святого Петра папской Литургией Святейший Отец, в сослужении с 167 синодальными отцами и 79 священниками (которые помогают в работе Синода), торжественно открыл этот Синод, – сообщает украинская секция Радио Ватикан.
После прочтения евангельского отрывка, назначенного на это торжество, Папа Бенедикт XVI произнес проповедь. Вначале он отметил, что это евхаристическое богослужение, являющееся лучшим проявлением благодарности Господу, имеет одну особенность, ведь у гроба святого апостола Петра, вокруг Епископа Рима впервые соединились в Синодальную ассамблею епископы Ближнего Востока. Это особое событие проявляет интерес всей Церкви к Божьему народу, проживающему в Святой Земле и на всем Ближнем Востоке. Папа призвал участников богослужения выразить искреннюю благодарность Богу за то, что Он позволил, чтобы, несмотря на различные исторические трудности и недоразумения, христиане всегда присутствовали на территории Ближнего Востока. На этих землях единая Христова Церковь оказывается в разнообразии литургических, духовных, культурных и дисциплинарных традиций шести Восточных Католических Церквей своего права и Латинской Церкви.
Тогда Святейший Отец подчеркнул, что спасение является общим, но проходит через определенное, историческое посредничество: посредничество израильского народа, которое впоследствии становится посредством Иисуса и Церкви. Папа вспомнил, что регион Ближнего Востока – это земля Авраама, Исаака и Иакова, земля изгнания и возвращения из него, земля святыни и пророков, земля, где родился от Девы Марии Иисус, где Он жил, умер и воскрес, она является колыбелью Церкви, которую основал Христос, чтобы несла Евангелие до краев земли. Мы, христиане, смотрим на Ближний Восток именно такими глазами, в перспективе истории спасения. И именно эти мотивы побудили Папу принять предложение Патриархов и епископов созвать Синодальную ассамблею, чтобы совместно размыслить над настоящим и будущим верующих, проживающих на территории Ближнего Востока.
«Смотреть на ту часть мира с Божьей перспективы – значит признавать в ней «колыбель» всеобъемлющего замысла спасения в любви, таинства общности, которое осуществляется в свободе, а потому просит у людей ответа», – подчеркнул Святейший Отец, добавляя, что Авраам, пророки и Пречистая Дева Мария являются примером такого ответа, который, однако, имеет свое завершение в Иисусе Христе – Сыне этой земли, но сошедшем с неба.
Продолжая проповедь, Папа указал, что цель синодальных заседаний, прежде всего, пастырская. Работа Синода направлена на показания христиан Ближнего Востока на личном, семейном и общественном уровне. А это требует укрепить их христианскую идентичность через Литургию Слова и Святые Таинства. Желание Папы, как, впрочем, и всех, – чтобы верные Ближнего Востока испытывали радость от того, что живут на Святой Земле, которая благословенна благодаря земной жизни на ней Иисуса Христа.
Заканчивая проповедь, Папа подчеркнул, что достойно жить на собственной земле – это, прежде всего, фундаментальное право человека, поэтому необходимо способствовать миру и справедливости, необходимым для развития всех жителей этого региона. Именно поэтому все призваны внести свой вклад в это дело. А дальше Святейший Отец призвал присутствующих вверить труд Специальной Ассамблеи для Ближнего Востока Синода Епископов Католической Церкви многочисленным святым той благословенной земли, прося также у Пресвятой Богородицы милости для того, чтобы усилия синодальных отцов принесли хорошие плоды для будущего Ближнего Востока. «Мир тебе, твоему дому и всему, что твое», – этими словами пожелания по ветхозаветной первой книги Самуила Святейший Отец закончил свою проповедь.

Департамент информации УГКЦ

по материалам Радио Ватикана

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next