В Риме открылся ІІ Форум мигрантов УГКЦ Центральной и Западной Европы

суббота, 06 октября 2018, 22:13
Председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ владыка Иосиф (Милян) открыл в Риме Второй форум мигрантов УГКЦ Центральной и Западной Европы на тему: «Дети и молодёжь в условиях созидания новейшей украинской диаспоры в Европе. Вызов и возможность для Церкви».

В форуме, который Пастырско-миграционный отдел проводит с 5 по 7 октября при Прокафедральном Соборе Святой Софии, принимает участие более 130 представителей. Это украинцы (духовенство и миряне), которые живут в Италии, Испании, Португалии, Франции, Великобритании, Польше, Бельгии, Нидерландах, Австрии, Греции, Эстонии, Латвии, Молдове.

«Когда мы говорим о великом народе, великом настоящем и будущем нашего народа, то его невозможно построить без тех, кто самим Богом призван его творить. В первую очередь, это дети и молодёжь. Когда-то Блаженнейший Любомир очень хорошо заметил, что молодёжь является нашим настоящим, а дети – будущим», – сказал владыка Иосиф во вступительном слове.

Он отметил, что символично этот Форум проходит в то самое время, когда в Риме собрался Папский Синод, который тоже посвящён теме молодёжи и называется «Молодёжь, вера и распознавание призвания».

«Подготовка к этому Синоду длилась несколько лет. Плодом этих приготовлений стал рабочий документ, который послужит базой для размышлений его участников. В этом документе обращается внимание на то, что Христова Церковь по отношению к сегодняшнему молодому человеку должна сделать три шага: услышать молодёжь, помочь ей распознать своё место в жизни в свете Божьего призвания и сопровождать её в жизни, – отметил владыка Иосиф. – Форум, который мы сегодня открываем, ставит перед собой подобные цели, но уже по отношению к украинским детям и молодёжи, что в силу различных обстоятельств родились или оказались за пределами Украины».

Председатель ПМО заметил, что во время Первого форума мигрантов УГКЦ в Фатиме его участники обратили внимание, что следует перестать говорить о новейшей украинской миграции, а начать вести речь о новейшей украинской диаспоре, поскольку она уже является реальностью. «Об этом свидетельствует хотя бы огромное количество украинских субботних и воскресных школ, которые функционируют во многих странах Западной и Центральной Европы. Основание же школ, а вместе с ними и приобретение в собственность помещений, является отчётливым знаком того, что "мы здесь надолго"», – отметил епископ.

Владыка подчеркнул, что основная задача Церкви – вести человека к Богу. И неотъемлемым элементом на этой дороге является воспитание. «Сегодня как Председатель ПМО хочу обратить внимание всех, что за наше настоящее и будущее, другими словами, за воспитание наших детей и молодёжи ответственны все мы, в первую очередь, родители, школа, Церковь. Приходят мне на ум чрезвычайно мудрые и полные глубины содержания слова Слуги Божьего праведного митрополита Андрея, которыми он постоянно поучал наш народ. В первую очередь, он обращал внимание на христианское воспитание детей и молодёжи как главный залог настоящего и будущего. "Помните, что христианское воспитание является большим добром, чем всё добро мира (...) самое важное дело для Церкви, народа и семей, чтобы дети были хорошо воспитаны..." –говорится в его "Письме к верующим" в 1899 году», – отметил Председатель ПМО.

«Если посмотрим на наших детей и молодёжь в условиях современной украинской диаспоры, то мы должны признать, что в созидании общественной и церковной жизни, их голоса почти не слышно. В чём же проблема: лень, чрезмерная загруженность, равнодушие? Кажется, список причин можно продолжать до бесконечности. И мы сегодня собрались не для этого, а чтобы совместно подумать над тем, что мы можем сделать, чтобы наши дети и молодёжь в новейшей диаспоре стали краеугольными камнями своей Церкви и своего родного народа», – резюмировал владыка Иосиф.

Первая сессия Форума мигрантов будет посвящена актуальному состоянию и перспективам развития пастырства детей и молодёжи в условиях новейшей украинской диаспоры; вторая сессия – роли Церкви и школы как фундамента современного и будущего новейшей украинской диаспоры; третья сессия – молодёжному движению на служении новейшей украинской диаспоре.

 

Пресс-служба ПМО


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next