В Риме отметили 90-летие о. Ивана Музычки

среды, 23 ноября 2011, 14:39
Настоящим духовным отцом всех, кто пользовался его учением и священническим руководством, назвал именинника Владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский визитатор для украинцев-католиков в Италии. Архиепископ возглавил праздничную литургию, которая по случаю почтенного юбилея состоялась 15 ноября 2011 года в Институте святого Климента-папы. Иван Музычка – уроженец села Пуков на Ивано-Франковщине, современник и большой поклонник Патриарха Иосифа (Слипого), известный ученый-богослов, публицист, бывший ректор Украинского католического университета в Риме и украинской Коллегии святой Софии.
Настоящим духовным отцом всех, кто пользовался его учением и священническим руководством, назвал именинника Владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский визитатор для украинцев-католиков в Италии. Архиепископ возглавил праздничную литургию, которая по случаю почтенного юбилея состоялась 15 ноября 2011 года в Институте святого Климента-папы. Иван Музычка – уроженец села Пуков на Ивано-Франковщине, современник и большой поклонник Патриарха Иосифа (Слипого), известный ученый-богослов, публицист, бывший ректор Украинского католического университета в Риме и украинской Коллегии святой Софии. Но прежде всего он – самоотверженный священник, который более 20 лет служил верующим УГКЦ в Англии, а с 1975 года живет и работает на Апеннинах.
«Но большое количество трудов, вышедших из-под вашего пера: теологические, философские, катехизические произведения, а также юмористические фельетоны, еще требуют издания и тщательного изучения, – отметил в приветственном слове председатель религиозного общества «Святая София» о. Иван Дацко и добавил: – Уважаемый юбиляр достиг сегодня действительно патриаршего возраста. В псалме 89 (90) годы наши сравниваются со вздохом: «Дней лет наших всего 70 лет, когда хватит сил – 80 лет, а то большинство их труд и болезни». Видим, что отец Музычка перегнал царя Давида и, слава Богу, прожил уже 90 лет. И находится в хорошей форме! Ибо он, бывший участник дивизии «Галичина», не перестает повторять, что является военным человеком. значит, так держать до следующего, уже столетнего юбилея!» – призвал о. Иван Дацко.
Поздравить именинника пришло более ста человек, среди которых верующие, духовенство, представители монашеских конгрегаций и римских приходов УГКЦ. К словам поздравления присоединился и ректор Украинского католического университета во Львове о. Борис Гудзяк, который просил передать благодарность о. Ивану Музичке за многолетнее сотрудничество в журнале «Богословие». И особенно искренне и тепло 90-летнего юбиляра поздравила украинская молодежь – студенты, которые сейчас учатся в Риме.

Для Департамента информации
Марианна Кузан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next