В Риме представили книгу о блаженном Никите Будке

суббота, 21 марта 2015, 21:10
18 марта в экуменическом центре, недалеко от Ватикана, состоялась презентация книги о. Афанасия Маквея о блаженном Никите Будке. На мероприятии присутствовал Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ.

«Божий мученик. Свидетель истории – блаженный Никита Будка, первый украинский католический епископ в Канаде» – так называется книга о. д-ра Афанасия Маквея, украинского церковного историка, работающего в архивах Ватикана над исследованиями украинской истории конца XIX – первой половины XX века.
Кроме автора, издание представляли владыка Борис, Администратор епархии Святого Владимира Великого в Париже и Президент УКУ, о. Джеймс Маккэн, ректор Папского восточного института, доктор Жан-Пауло Риготти, архивист Конгрегации Восточных Церквей.

«Блаженный Никита Будка был большим патриотом своей Родины и полностью посвятил себя служению верующим нашей Церкви на поселении в Канаде. Его назначение на служение в Канаде имело чрезвычайно важное историческое значение. Это был первый иерарх Восточной Католической Церкви с полной юрисдикцией за пределами старого греко-романского мира», – отметил автор.

К большому сожалению, по словам о. д-ра Афанасия, исследование личности владыки Никиты Будки остаётся вне внимания историков, хотя с его фигуры начинается новая эра в истории эмиграции украинского народа. Биография блаженного Будки, особенно её канадский период, – это пример сохранения идентичности украинского народа на поселениях».

В презентации также приняли участие владыка Глеб, Епарх епархии Пресвятой семьи в Лондоне, владыка Ириней, Каноник папской базилики Санта Мария Маджоре, Татьяна Ижевская, посол Украины при Апостольской Столице.

Добавим, что издание вышло в свет в 2014 году, благодаря поддержке Эдмонтской епархии УГКЦ и Института восточных христианских исследований имени митрополита Андрея Шептицкого.  

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next