В Риме презентовали издание об украинском печатном слове в Италии

вторник, 05 мая 2015, 15:47
3 мая в помещении общества «Святая София» в Риме состоялась презентация книги профессора Николая Тимошика «Украинская книга и пресса в Италии».

Автор книги – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой издательского дела и сетевых изданий Института журналистики и международных отношений Киевского национального университета культуры и искусств – в течение нескольких лет исследовал архивы и библиотечные хранилища в Италии и США. Результатом научного поиска и стало издание, на страницах которого впервые в хронологической последовательности освещается прогресс главных украинских издательских центров в Италии на протяжении прошлого века вплоть до наших дней. Основным местом для исследования стал архив и библиотека общества «Святая София» в Риме.


По словам автора, «значительная часть книги рассказывает об издательской деятельности УГКЦ в Риме, в частности основанного Патриархом Иосифом Слипым Украинского католического университета. Это свидетельствует о том, что УГКЦ всегда была сердцевиной высокой культуры и науки украинского народа».


Добавим, что издание вышло в свет благодаря содействию руководства УГКЦ, в частности, владыки Богдана, Секретаря Синода УГКЦ. Инициатором книги является владыка Василий (Лостен), известный в диаспоре и Украине как общественный деятель и меценат украинской культуры.


Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next