В Риме презентовали уникальный музыкальный проект

среды, 27 мая 2015, 22:44
Презентация уникального музыкального аудиоиздания состоялась в Риме 24 мая. «Музыкальное путешествие по Украине» – сборник более 100 украинских песен разных исторических периодов, которые открывают связь украинской музыки с европейским музыкальным наследием.

Презентовал издание сам автор Кшиштоф Верницкий, поляк по национальности, профессор римского университета, известный европейский исследователь украинской музыки. Будучи ведущим музыкальных программ на итальянской и немецкой радиостанциях, он с 1994 г. начал изучать украинскую музыку и предложил своим слушателям совершить музыкальное путешествие по Украине. С этого времени Верницкий считает своим долгом открывать Европе богатейшее музыкальное наследие Украины. Даже больше, убеждён исследователь, «европейская музыка тесно связана с украинской, хотя эти связи на протяжении многих лет специально замалчивались или отрицались». Именно поэтому в своих исследованиях он пытается показать принадлежность украинского музыкального наследия к главным европейским эпохам, показывая участие украинцев в создании европейской музыкальной культуры.
На презентации были также Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, и посол Украины в Итальянский Республике Евгений Перелыгин.


Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next