В Риме проходит открытие Года Божьего милосердия

вторник, 08 декабря 2015, 22:05
С открытием Святых дверей в базилике Святого Петра в Ватикане сегодня, 8 декабря 2015 года, в праздник Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы по григорианскому календарю, официально открывается удивительный Год Божьего милосердия, который продлится до 26 ноября 2016 года Божьего.

В 9.30 по римскому времени Святейший Отец Божественной Литургией начал торжественное Богослужение по этому случаю, открывая Святые двери. В Богослужении принимает участие и предыдущий Папа Бенедикт XVI.

С 6.30 площадь Святого Петра с чрезвычайными мерами безопасности была открыта для паломников, тысячи которых заполнили не только площадь, но и прилегающую улицу Кончиляционе. В Богослужении участвует большое количество кардиналов, епископов и священников со всего мира. От УГКЦ присутствует владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский визитатор для украинцев-греко-католиков в Италии.

Справа от престола выставлена старинная украинская икона «Милосердия двери» из украинского греко-католического собора Преображения Господня в польском городе Ярослав (Польша), которая прибыла накануне в Рим. Как известно, подаренная недавно Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом официальному проповеднику Папского дома Раньеро Канталамесси копия этой иконы вызвала пожелание Папы Франциска, чтобы её оригинал прибыл в Ватикан на открытие Юбилейного Года милосердия.

«Этот чрезвычайный Святой год является и даром благодати. Пройти в эти Двери – значит открыть глубину милосердия Отца, который всех принимает и лично выходит навстречу каждому. Это Он нас ищет, Он выходит нам навстречу. Это будет Год, во время которого нужно расти в убеждённости в милосердии. Какая же несправедливость наносится Богу и Его благодати, когда утверждается, прежде всего, о том, что грехи наказываются Его судом, вместо того чтобы делать акцент, что они прощаются Его милосердием», – отметил во время проповеди Святейший Отец.

 

Пресс-служба УГКЦ в Италии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next