В Риме прощались с отцом Василием Поточняком

среды, 22 апреля 2015, 14:26
19 апреля в соборе Святой Софии в Риме украинская община прощалась с о. Василием Поточняком. Заупокойные богослужения возглавил владыка Глеб, Епарх Лондонской епархии Пресвятой Семьи. С ним сослужил владыка Дионисий, Апостольский визитатор для украинцев-греко-католиков в Италии и Испании, а также многочисленные священники, которые учатся и пастырствуют в Италии.

Прощаясь с новопреставленным иереем, владыка Глеб в своей проповеди во время Литургии отметил: «Отец Василий является для нас примером присутствия воскресшего Спасителя в его жизни, а особенного в его страданиях. Несмотря на тяжёлые страдания и физическое истощение вследствие долгой болезни он чувствовал в своей душе глубокий мир воскресшего Господа. Его жизнь была полна радостью воскресения даже тогда, когда болезнь прогрессировала. Мир и радость воскресения Христова всегда наполняли его жизнь». В конце владыка Глеб пожелал, чтобы «жизнь и смерть отца Василия были для нас примером веры в воскресшего Господа».
После Божественной Литургии о. Иустин Бойко зачитал духовный Тестамент о. Василия, написанный на Святой Земле после ночных бдений на Божьем гробе. В этом Тестаменте о. Василий делится личными духовными размышлениями о смысле своих страданий. В завершение молений была отслужена Панихида по новопреставленному иерею, после чего тело было отправлено в Украину.


Украинская община Рима имела возможность проститься с отцом Василием на протяжении двух дней пребывания его тела в соборе Святой Софии. В субботу, 18 апреля, состоялась заупокойная Божественная Литургия и священнический Парастас. Богослужение возглавил владыка Дионисий в сослужении с владыкой Иринеем, каноником папской базилики Santa Maria Maggiore, и несколькими десятками священников из Рима и других городов Италии.


Протоиерей Василий Поточняк в течение многих лет опекал украинцев по всей Италии, был первым пастырским координатором и учредителем около 70 пастырских центров для украинских мигрантов.
 

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next