В Риме провели Международный конгресс, посвящённый энциклике «Pacem in terris»

вторник, 08 октября 2013, 17:08
В Риме по инициативе Папского совета «Lustitia et pax» прошли мероприятия по случаю 50-летия энциклики блаженного Папы Иоанна XXIII «Pacem in terris» («Мир на земле»), опубликованной 11 апреля 1963.

На специальной конференции, организованной Папским советом «Справедливость и мир», собрались церковные иерархи, политики, дипломаты, представители международных организаций, общественные деятели и учёные.

Первый рабочий день Международного конгресса начался молитвой и словами приветствия президента Папского совета «Справедливость и мир» кардинала Петера Турксона и префекта Конгрегации католического образования и воспитания кардинала Зенона Грохолевского. Вступительное слово произнёс владыка Марио Тозо, секретарь Папского совета «Справедливость и мир». В своём выступлении владыка отметил необходимость новой евангелизации в социальной сфере и важность центров социальной доктрины Церкви как привилегированных мест для формирования нового поколения христиан-политиков. «Церковь призывает христиан активно участвовать в политической жизни, чтобы свидетельствовать любовь. Кто представляет людей, несёт большую ответственность, поэтому нужно по-особенному воспитывать этих людей, чтобы создавать новую политическую парадигму, открытую к братству».

Далее участники мероприятия имели возможность работать в группах, размышляя над темой «Формирование новой генерации христиан, задействованных в политической сфере». Ректоры папских университетов, деканы факультетов общественных наук и руководители центров социальной доктрины Церкви делились опытом формирования новой генерации политиков на основе социальной доктрины Церкви. Во время работы в группах о. д-р Михаил Мельник, глава Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир», представил деятельность Комиссии по формированию молодой элиты в Украине на основе социальной доктрины Церкви, в частности, говорилось о важности неформальных встреч в университетах и международных летних школах как важных элементов в формировании нового гуманизма.

Второй день начался в зале Синода в Ватикане. Участникам показали видеофильм, в котором блаженный Папа Иоанн XXIII представляет энциклику, говоря о важности мира в то время. Участники Конгресса рассматривали важность энциклики для реализации общего блага, не только национального, но и универсального, и значение международных организаций, которые будут работать над реализацией общего блага. В тот же день участники Конгресса имели частную аудиенцию у Папы Франциска. В своём поздравлении Папа напомнил об основных идеях энциклики о мире, ответив на вопрос, каковы основания для создания мира. В энциклике «Pacem in terris» утверждается, что поиск мира коренится в Божественном происхождении самого человека, общества и власти. Это происхождение накладывает на всех людей обязательства основывать взаимоотношения на справедливости и солидарности. Божественное происхождение человека наделяет его особой ценностью и достоинством, которые следует защищать и уважать везде и при любых обстоятельствах, сказал далее Папа. В заключение он напомнил, что поиск конкретных политических, экономических и социальных решений не является прерогативой Церкви. Не догма указывает путь к миру, а «диалог, терпение, уважение, искренность и готовность пересмотреть своё мнение», – сказал Епископ Рима.

В третий день участники рассматривали тему межрелигиозного диалога и преследований христиан. Введение в тему сделал кардинал Тюран, президент Папского совета по межрелигиозному диалогу. «Межрелигиозный далог является инструментом мира», – отметил кардинал, обращаясь к участникам Конгресса. Впоследствии участники рассмотрели тему экономического кризиса и ценностей, по которой выступили проф. монсеньор. Мартин Шлаг, директор центра «Маркетинг, культура и этика», и проф. Стефано Дзамани, преподаватель экономики в Болонском университете.

Информационная служба Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next