В Риме провели Международную конференцию, посвящённую вопросу преобразования церковных сооружений для светских целей

суббота, 01 декабря 2018, 23:28
29 и 30 ноября 2018 года в Риме, при папском Григорианском университете провели Международную конференцию «Бог уже больше не находится здесь?».

Она посвящена вопросу преобразования церковных сооружений для выполнения светских задач. Конференцию организовал Папский совет культуры в сотрудничестве с Итальянской епископской конференцией и упомянутым университетом.

От имени Синода Епископов УГКЦ в ней принял участие владыка Глеб (Лончина), Администратор Лондонский.

Участники слушали доклады и дискутировали о том, как лучше использовать культовые сооружения, если католическая община не имеет возможности их содержать. «Это всегда печальный феномен, но важно достойно решить этот вопрос. Лучше всего, если храм можно совместно использовать с каким-то другим учреждением», – подчеркнул владыка Глеб.

Церкви иногда превращают в музеи, библиотеки, харитативные (благотворительные) учреждения или социальные центры. Но бывают случаи, когда храм продают на доброе дело, но его перепродают и превращают в развлекательное заведение: ресторан, дискоклуб, место для развлечений. Церковь должна следить за тем, чтобы не допустить осквернения культовых зданий. Следует творчески подходить к этому вопросу, чтобы сохранить достоинство Божиего дома.

 

Пресс-служба Лондонской епархии Пресвятой семьи


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next