В Риме состоится конференция на тему польско-украинского примирения

пятница, 11 октября 2019, 13:06
«Святой Иоанн Павел II в процессе польско-украинского диалога и примирения» – тема конференций, которые пройдут в Риме 9-10 октября 2019 года.

Накануне, 7 октября, организаторы конференции встретились с Блаженнейшим Святославом и получили его благословение для проведения цикла научных конференций, посвящённых роли Католической Церкви в процессе диалога и польско-украинского примирения.

На встрече с Блаженнейшим Святославом соорганизаторы конференции проф. Марек Соколовский и о. Артур Маслей представили главные темы и задачи цикла конференций: рассказать о роли папы Иоанна Павла II в процессе польско-украинского диалога и примирения. Известно, что святой Иоанн Павел II неустанно вдохновлял и пропагандировал диалог между польским и украинским народами. «При отсутствии папы этот диалог был бы, наверное, невозможен, – отметил проф. Соколовский. – Ведь основой этого диалога было папское учение об опыте веры как места встречи человека с Богом и с другим человеком».

Блаженнейший Святослав выразил благодарность организаторам за цикл конференций и за их «научные, основанные на исторической правде, исследования на тему польско-украинских отношений». «Христианский клич Иоанна Павла II "прощаем и просим прощения" должен быть ориентиром для каждого украинца и поляка», – отметил Глава УГКЦ.

Добавим, что организаторами цикла конференций на тему «Святой Иоанн Павел II в процессе польско-украинского диалога и примирения» является Кафедра аксиологических основ образования UWM (Ольштын, Польша), общество «Святая София», Папский институт церковных исследований (Рим, Италия), Международный центр межкультурного и межрелигиозного диалога UKSW (Варшава, Польша).

9 октября конференция состоится в Папском институте церковных исследований (Piazza B. Cairoli, 117), а 10 октября – в помещении общества «Святая София» (via di Boccea, 478).

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next