В родном городе блаженной Тарсикии Мацкив состоялся духовно-художественный вечер по случаю столетия со дня её рождения

вторник, 26 марта 2019, 23:00
24 марта 2019 в г. Ходоров Стрыйской епархии, в храме Святых бессребреников Космы и Дамиана, состоялось торжественное празднование по случаю столетнего юбилея со дня рождения блаженной Тарсикии Мацкив. Мученица Тарсикии родилась и выросла в этом городке, именно здесь родилось её призвание к монашеской жизни, и она стала сестрой cлужебницей.

В июле 1944 года двадцатипятилетняя с. Тарсикия (Ольга Мацкив) погибла в г. Кристинополе (ныне Червоноград Львовской обл.) мученической смертью за веру.

В 2001 году папа Иоанн Павел II провозгласил её блаженной. В сентябре 2007 года мощи блаженной мученицы Тарсикии Мацкив торжественно перенесли в её родной город Ходоров и оставили для молитвенного поклонения в храме Святых бессребреников Космы и Дамиана.

В торжествах участвовала с. Любомира Надыч, СНДМ. Участники праздника помолились молебен блаженной Тарсикии. Затем дети катехизической школы стихами и песнями почтили жизненный подвиг блаженной Тарсикии, а с. Любомира Надыч рассказала о её добродетели.

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам ssmi-ua.org


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next