В родном селе блаженного Николая Чарнецкого провели многолюдное паломничество

среды, 01 июля 2015, 11:51
В присутствии более тысячи паломников 27 июня в родном селе блаженного Николая Чарнецкого провели паломничество. В день памяти новомучеников УГКЦ, среди которых и блаженный епископ Николай Чарнецкий, в село Семаковцы Городенковского района возглавить праздничное Богослужение для паломников прибыл Правящий архиерей Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ владыка Василий (Ивасюк).

Ровно год назад было совершено торжественное освящение храма в честь блаженного Николая, а теперь здесь провели многолюдную прощу. В родном селе новомученика находится частица мощей владыки Чарнецкого. Эту святыню выносили для публичного почитания паломниками.
Божественную Литургию возглавил владыка Василий в сослужении собора священников, а также двух деканов епархии: о. Игоря Левицкого, декана Городенковского, и о. Василия Скрипки, декана Чернелицкого и настоятеля указанного храма.
Десять священников уделяли паломникам святое таинство Исповеди, а во время Литургии многие верующие приступили к Святому Причастию. Свою проповедь отец Василий начал словами Святого Евангелия: «Ищите первое Царство Божье и его справедливость, а всё то приложится вам». Епарх рассказал о мученическом пути блаженного и призвал к ценности великого дара – своих мучеников за веру.
Также проповедник приглашал верующих всегда с собой брать в храм детей, чтобы они воспитывались в христианском мировоззрении. Затем духовенство совершило освящение воды, а епарх окропил ею всех присутствующих. Архиерейское благословение паломники получили и мированием.
Блаженный епископ Николай за своё мученичество получил великий дар Божией благодати – заступаться за людей в сложном положении. Поэтому паломники с верой и надеждой прикладывались к мощам блаженного и просили заступничества в своих просьбах.
 

о. Василий Перцович, пресс-секретарь Коломыйско-Черновицкой епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next