«В Рождестве сам Бог уважает человека, ибо Он сам становится человеком...» – Глава УГКЦ

среды, 08 января 2014, 17:58
«Праздник Рождества напоминает, что Бог с нами независимо от того, что мы переживаем. Этот праздник Бога, который с человеком. В Рождестве сам Бог уважает человека, Он сам становится человеком. Бог начинает жить жизнью обычного бедного человека.

 Это пример, который Творец даёт представителям и власти, и оппозиции, – жить жизнью своего народа. Этот рецепт нужно применить для нашего общественного устройства», – об этом сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, в программе «Время интервью» в эфире «5-го канала». По мнению Предстоятеля Церкви, то, что мы переживаем сейчас в стране, – это не кризис, а «появление чего-то важного и нового».

«Мы наблюдаем необычайную политическую активность и ответственность граждан Украины за будущее своего народа. Церковь всегда призывала своих верующих не быть равнодушными и активно участвовать в жизни гражданского общества. Сегодня на общественную сцену выходит важный контролёр власти – гражданское общество Украины. И я бы сказал, что Рождество – это и гражданский праздник, который сегодня будет усиливать и открывать новое содержание», – пояснил он.

Последние 20 лет, по словам Главы УГКЦ, – это шаги становления демократического общества нашего государства. Поэтому именно от граждан зависит будущее демократии. В этом направлении у общества три задачи: избирать власть, контролировать её и при необходимости – менять. По убеждению Верховного Архиепископа УГКЦ, демократия – лучший вид организации общественной жизни, потому что в ней все граждане могут участвовать и контролировать как власть, так и политическое общество.

«Я призываю всех не отчаиваться, а искать диалога и возможности общественного обсуждения. Ибо только в формате честного разговора и слушания можно прийти к общим решениям. Мы надеемся, что представители власти и политического общества услышат народ, который сегодня хочет с ними говорить. Пусть в Рождестве мы обновим нашу силу и надежду на мир и справедливость в нашем государстве», – пожелал напоследок Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next