В рождественском послании Папа Франциск пожелал, чтобы прекращении огня и диалог привели к миру в Украине

пятница, 25 декабря 2020, 15:24
Пусть Сын Всевышнего поддержит усилия международного сообщества и привлечённых стран в соблюдении прекращения огня в Нагорном Карабахе и в восточных регионах Украины, и содействии диалогу, как единственному пути, ведущему к миру и примирению. Об этом сказал Святейший Отец Франциск в рождественском послании, которое он произнёс во время традиционного благословения «Urbi et Orbi». Учитывая карантин, рождественское благословение Папа уделил из ватиканского зала Благословений посредством видеотрансляции.

«Я бы хотел донести до всех сообщение, которое Церковь возвещает в этом празднике: "мальчик нам родился, сына нам дано". Родился мальчик: рождение всегда является источником жизни, это жизнь, что расцветает, это обещание будущего. А этот Мальчик, Иисус, "родился для нас": для "нас" без границ, без привилегий и исключений», – начал своё рождественское слово Папа Римский.

Благодаря этому Младенцу, по словам Папы, каждый из нас может называть Бога отцом, папой, и все мы – называть друг друга и реально быть братьями: со всех континентов, какими бы это ни были язык и культура, с нашими идентичностями и различиями, однако все мы братья и сёстры.

«В этот исторический момент, обозначенный экологическим кризисом и серьёзными нарушениями экономического и социального равновесия, заострёнными пандемией коронавируса, мы больше, чем когда-либо ранее, нуждаемся в братстве. И Бог предлагает нам, даря Своего Сына Иисуса, не братство, построенное из хороших слов, абстрактных идеалов, расплывчатых чувств. Нет. Но братство, основанное на действительной любви, способной встретить другого, отличного от меня, сострадать его терпениям, приблизиться и позаботиться о нём, даже если он не относится к моей семье, этносу, религии; хоть он отличается от меня, но это Божье дитя, мой брат, моя сестра. И это касается также отношений между народами и странами: все братья и сёстры», – подчеркнул Святейший Отец.

Папа Римский обратил внимание в своём послании на те регионы мира, которые больше всего страдают от войн и различного рода катастроф. Среди них Сирия, Ирак, Йемен, Ближний Восток и Восточное Средиземноморье, Ливия, Ливан, Нигер и Нагорный Карабах, Буркина-Фасо, Мали, Эфиопия и Кабо-Дельгадо, Мозамбик, Нигерия, Камерун и Южный Судан, Чили, Венесуэла и Северная Америка, Филиппины и Вьетнам, народы рохинджа и страны, которые видели рождение Спасителя, – Израиль и Палестина.

Преемник апостола Петра не забыл и об Украине: «Пусть Сын Всевышнего поддержит усилия международного сообщества и привлечённых стран в соблюдении прекращения огня в Нагорном Карабахе и в восточных регионах Украины, и содействии диалогу, как единственному пути, ведущему к миру и примирению».

Рождённый Мальчик, по словам Папы, сообщает нам, что последнее слово не за болью и злом. «Смириться с насилием и несправедливостью – означало бы отбросить радость и надежду Рождества», – подчеркнул он.

В конце Святейший Отец обратился к семьям, напомнив, что Сын Божий, когда родился в теле, освятил семейную любовь. «Пусть для всех Рождество станет поводом заново открыть семью как колыбель жизни и веры, место гостеприимной любви, диалога, прощения, братской солидарности и общей радости, источник мира для всего человечества».

Затем Папа Франциск с помощью теле- и радиотрансляции уделил верным традиционное рождественское благословение «Urbi et Orbi».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next