В Самборско-Дрогобычской епархии будут поминать своего первого епарха

вторник, 25 февраля 2014, 12:44
28 февраля исполняется год со дня смерти владыки Юлиана (Вороновского), первого епископа Самборско-Дрогобычской епархии. С 27 февраля по 2 марта в храмах епархии пройдут богослужения за упокой владыки Юлиана.

В частности, 28 февраля духовенство и верующие посетят могилу архиерея Юлиана в с. Унев Перемышлянского района, где состоится Парастас и освящение надгробного креста. 1 марта в кафедральном храме Пресвятой Троицы г. Дрогобыча владыка Ярослав (Прыриз), Администратор Самборско-Дрогобычский, в сослужении с епархиальным духовенством отслужит заупокойную Божественную Литургию.

Своим архипастырским служением владыка Юлиан (Вороновский) заложил прочный фундамент в развитие Самборско-Дрогобычской епархии. Ласковый и рассудительный духовный отец своей паствы он заботился о том, чтобы Божья Церковь на этих территориях росла из года в год. Епископ заботился об образовании священнослужителей и катехизаторов, о развитии приходов и паломнических мест, освятил сотни новых храмов, примирял межконфессиональные распри. Владыка Юлиан до последних дней своего святительского служения был рядом со своей паствой, заботясь её проблемами и радуясь её успехам в духовном росте. Он был для всех нас «образцом в слове, поведении, любви, вере и чистоте».
 

Пресс-служба Самборско-Дрогобычской епархии
 

Приложение

28 февраля 2013 года Божьего перестало биться сердце первого Епарха Самборско-Дрогобычской епархии. В течение недели духовенство, монашество и верующие прибывали в Кафедральный храм Пресвятой Троицы в г. Дрогобыче, чтобы молитвенно попрощаться с владыкой Юлианом. 5 марта архиерея Юлиана, согласно его завещанию, похоронили на Чернечей горе в с. Унев Перемышлянского района. «Владыко Юлиан, мы благодарим тебя за все годы молитвы, служения и терпения», – с такими словами попрощался с исповедником веры Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ.
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next