В селе Дора освятили крест по случаю 150-летия Климентия Шептицкого

вторник, 06 августа 2019, 16:21
2 августа, в день святого пророка Ильи, в с. Дора, вблизи Яремче, отметили юбилейный год священномученика Климентия Шептицкого. По этому случаю в монастыре Святого Пророка Ильи состоялось освящение памятного креста в честь его основателя.

Для Прикарпатья фигура Климентия Шептицкого особенно значима, ведь здесь священномученик основал два монастыря: в Доре и с. Лужки под Осмолодой, а также был основателем «Родной школы» в тогдашнем Станиславе (ныне г. Ивано-Франковск).

Торжественную литургию в этот день в Ильинском монастыре возглавил Луцкий экзарх Украинской Греко-Католической Церкви Иосафат Говера в сослужении с синкелом по делам монашества Львовской архиепархии о. Иустином Бойко, протопресвитером Ланчинским Коломыйской епархии о. Василием Ткачуком и многочисленным духовенством.

После богослужения для верующих и паломников, прибывших почтить священномученика, провели небольшой экскурс в историю монастыря и рассказали о деятельности Шептицкого на благо Церкви. Затем состоялось освящение и установка памятного креста.

Напоминаем, что в Украине 2019-й определен Годом памяти Климентия Шептицкого, который отмечают на национальном уровне.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://kolugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next