В селе Заздристь отметили 20-летие Музейно-мемориального комплекса имени патриарха Иосифа Слипого

вторник, 18 сентября 2018, 10:35
В субботу, 15 сентября, в Заздрости прошли торжества по празднованию 20-летия Музейно-мемориального комплекса (ММК) «Родная хата» имени патриарха Иосифа Слипого. Панихиду за упокой светлой памяти патриарха и основателей ММК отслужил владыка Теодор (Мартынюк), Епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии, в сослужении с духовенством.

Затем состоялся круглый стол «Музейно-мемориальный комплекс «Рідна хата»: Патриарх – история – настоящее», модератором которого была Оксана Кобулей, член дирекции Религиозного общества украинцев-католиков «Святая София» США. Она зачитала приветствие участникам празднований от Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава (Шевчука). Архиерей, в частности, отметил: «Двадцать лет назад, 13 сентября 1998 года, в родовом имении был открыт Музейно-мемориальный комплекс, который стал своеобразным символом возвращения Блаженнейшего в родной дом после долгих лет заключения и изгнания. Сегодня трудно представить себе карту Украинской Греко-Католической Церкви без этого очага, ведь деятельность Религиозного общества украинцев-католиков «Святая София» США тесно связана именно с этим Музейно-мемориальным комплексом». Глава Церкви пожелал, чтобы «последующие десятилетия работы Музейно-мемориального комплекса были плодотворными и богатыми на успех. Желаю работникам и гостям сегодняшних торжеств всегда иметь перед глазами жизненный подвиг исповедника веры патриарха Иосифа Слипого как образец безграничной любви ко Всевышнему и своему народу!»

В своём слове к собравшимся владыка Теодор подчеркнул семейную атмосферу, которая царит в Музейном комплексе: «Мы все чувствуем себя в Заздрости словно дома. Пусть этот дух родительской опеки патриарха Иосифа всегда витает здесь, ведь это место имеет все задатки, чтобы быть действительно знаковым».

Председатель Теребовлянской районной государственной администрации отметил, что «к этому месту тянется много молодёжи, которая берёт пример с личности патриарха Иосифа». Глава района, в состав которого входит село Заздристь, передал в дар Музею комплект книг и дисков о районе.

Член Союза филателистов Украины Андрей Пилюх презентовал юбилейный конверт и почтовый штемпель, изготовленные по случаю 20-летия Музейно-мемориального комплекса. Церемонию погашения провели Владыка Теодор, Юрий Ништа, Ирина Иванкович и Андрей Пилюх.

В рамках круглого стола с докладами выступили о. Марк Ярослав Семеген, президент Религиозного общества украинцев-католиков «Святая София» (ОСС) в Риме, и Ирина Иванкович, председатель ОСС в США. Отец Семеген осветил тему «Общество "Святая София" США – кустодий Музейно-мемориального комплекса». Он, в частности, рассказал об основных аспектах деятельности патриарха Иосифа Слипого после возвращения в свободный мир, остановившись на предпосылках и истории общества «Святая София» в Риме и США. По его словам, «с созданием Обществ, как материнского, так и дочерних, консолидировалось украинское присутствие в мире, прилагались усилия к формированию священников и демонстрировалось, что наша Церковь является свободной. Общества выступали организаторами культурных, научных, публицистических мероприятий, издавали книги, проводили конференции, организовывали школы». Руководитель Общества в Риме пожелал дирекции ОСС А, «чтобы ваша вера была непоколебима, чтобы ваша любовь не сгорала, чтобы ваша надежда освещала путь в будущее».

В своём докладе «20 лет деятельности Музейно-мемориального комплекса: от истоков к современности» Ирина Иванкович остановилась на главных событиях и лицах в жизни ММК. Она, в частности, подчеркнула большой вклад д-ра Романы Навроцкой в исполнение воли патриарха Иосифа: «Ещё в 1974 году Блаженнейший отчётливо сказал: «Как придёт время, выкупите мой родовой дом в Заздрости, а потом увидите, что сделать». После ответа-согласия вытащил нагрудную панагию и просил присягнуть. Это нас обязывает, это – завещание», – писала в 1995 году д-р Романа Навроцкая, которая, возглавив после смерти патриарха Иосифа Слипого Религиозное общество украинцев-католиков «Святая София» в США, приложила все усилия, чтобы исполнить последнюю волю Исповедника веры. Поэтому возникла идея создать там Музейно-мемориальный комплекс, а воплощением её в жизнь занялась лично д-р Романа Навроцкая». Присутствующие имели возможность посмотреть видеосюжет 1996 года, в котором д-р Навроцкая делится воспоминаниями и наблюдениями о патриархе Иосифе Слипом.

Свои воспоминания о Блаженнейшем Иосифе рассказала Ирина Борко, которая лично встречалась с патриархом во время заключения в Маклаково.

В тот же день в Музейном комплексе откроется выставка «Патриарх Иосиф Слипой на первых полосах газет», которую представил главный редактор «Исторической правды» Вахтанг Кипиани. В эту коллекцию входит более трёх тысяч диаспорных изданий. По его словам, выставка является «попыткой показать, каким мир видел патриарха, как мир узнавал об УГКЦ».

В послеобеденное время состоялась художественная программа «И моя Заздристь – родной источник...» в исполнении Заслуженной академической капеллы Украины «Трембита». Автор проекта – Михаил Перун, директор фонда «Андрей».

Напомним, что Музейно-мемориальный комплекс имени патриарха Иосифа Слипого в Заздрости находится под кураторством Религиозного общества украинцев-католиков «Святая София» США и его Представительства в Украине. Благодаря поддержке Общества «Святая София» США в музейном комплексе ведётся широкая просветительская деятельность: благотворительные летние школы английского языка, Школа англоязычных христианских аниматоров, реколекционно-методические семинары для учителей английского языка, экскурсии для посетителей, обучение и реколекции для монашеских общин и молодёжных организаций: «Обнова», Пласт, СУМ, «Искра Любви» и др., предоставляются помещения для проведения реабилитации зависимых от алкоголя, летних лагерей для перемещённых лиц и тому подобное. Традиционно 17 февраля – в день рождения патриарха Иосифа, и 7 сентября – в годовщину его ухода в вечность – в Заздрости проходят мероприятия по чествованию памяти Исповедника веры: заупокойные богослужения, симпозиумы, Дни патриарха, круглые столы, научно-практические и международные конференции, открытые лекции, конкурсы декламации и тому подобное.

 

Пресс-служба Общества «Святая София» США


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next