В селе Заздристь торжественно завершили Юбилейный год Патриарха Иосифа Слипого

воскресенье, 18 февраля 2018, 16:44
17 февраля в Музейно-мемориальном комплексе «Родная хата» в с. Заздристь на Тернопольщине состоялось торжественное закрытие Юбилейного года Патриарха Иосифа Слипого, посвящённого 125-летию со дня его рождения. Празднование инициировало Религиозное Общество украинцев-католиков «Святая София» США (ОСС А) в сотрудничестве с Тернопольско-Зборовской митрополией УГКЦ, Тернопольской облгосадминистрацией, областным советом и Фондом «Андрей».

Молебен к Пресвятой Богородице отслужил Высокопреосвященный Василий (Семенюк), Митрополит-Архиепископ Тернопольско-Зборовский в сослужении с многочисленным духовенством. От имени главного организатора торжеств – Религиозного Общества украинцев-католиков «Святая София» США – к присутствующим обратилась Глава Представительства ОСС А в Украине Данута Иванкович. Она в частности отметила: «На семейном подворье мы по-разному чествовали Патриарха: богослужениями, научными конференциями, симпозиумами, конкурсами декламации, экскурсиями, молитвенными бдениями. Сегодня мы сможем отдать ему дань языком музыки и слова. Пусть же этот художественный праздник будет для всех присутствующих случаем "большого желать", как этому учил нас Иосиф Слипой!»

Художественную программу «Я выбираю веру...» исполнили солисты, хор и камерный оркестр – Лауреат национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, Заслуженная академическая капелла Украины «Трембита» под рувоводством Заслуженного деятеля искусств Украины Николая Кулика. Слово о жизни и деятельности произнесла Заслуженный работник культуры Украины Мария Христинич. Автор проекта и воплощения – директор Михаил Перун. В переполненный зал часовни Музейно-мемориального комплекса им. Патриарха Иосифа Слипого почтить 126-ю годовщину со дня рождения своего великого земляка пришли представители власти, интеллигенция и многочисленные миряне. В завершение Митрополит Василий поблагодарил всех организаторов и исполнителей за прекрасный творческий праздник.

Напомним, что 17 февраля 2017 года на семейном подворье Исповедника Веры в селе Заздристь Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) в сослужении иерархов Церкви Архиерейской Божественной Литургией открыл Юбилейный год Патриарха Иосифа Слипого по случаю 125-летия со дня его рождения. В ходе торжеств был освящён восстановленный дом Музейно-мемориального комплекса, открыта новая экспозиция и впервые представлен аудитории фильм «Дело "Рифы"».

 

Пресс-служба Религиозного Общества украинцев-католиков «Святая София» США

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next