В селе Заздристь закончила работу Четвёртая благотворительная школа английского языка

суббота, 11 августа 2018, 21:36
С 15 июля по 4 августа 2018 года в Музейно-мемориальном комплексе имени патриарха Иосифа Слипого в селе Заздристь на Тернопольщине прошла Четвёртая благотворительная летняя школа английского языка. Как сообщалось ранее, проект, организатором и главным спонсором которого является Религиозное общество украинцев-католиков «Святая София» США (ОСС А), инициирован в 2015 году для детей из семей участников АТО, переселенцев, детей-сирот и семинаристов высших духовных семинарий.

В течение трёх недель 32 юноши и девушки из Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Тернопольской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Одесской областей и АР Крым изучали английский язык на пяти уровнях: базовом, начальном, среднем, высшем и самом высшем. Лекции вели преподаватели-волонтёры из Соединённых Штатов Америки и Канады: Оксана Бачинская-Тарасюк, Дианна Гавриш, Тарас Малюжинский и Ирина Иванкович. В программе были многоплановые занятия по грамматике, разговорной речи, по чтению, пониманию со слуха, по мастерству писания и адаптированной литературе.

Обучение состояло из четырёх утренних и одного послеобеденного блоков. Вечерние лекции включали просмотр и обсуждение кинофильмов и караоке. Учебный процесс проходил не только по традиционному методу учебника, но и были применены игровые и мультимедийные занятия в духе новейших технологий. Участники программы имели прекрасную возможность общаться на живом английском языке, познать американскую и канадскую культуру и традиции, а также испытать себя в роли преподавателей во время презентаций о Шотландии, Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. В этом году факультативные занятия велись по литургической терминологии, истории Канады, политологии, социологии и тому подобное. Было также отведено время на индивидуальные консультации с инструкторами.

Организаторы позаботились и о духовном факторе: в программе школы, которая является экуменической, были ежедневные молитвы, чётки, Крестный ход, Божественная Литургия на английском языке, паломничество к Зарваницкой Божьей Матери, поучения. Знаменательным событием в жизни школы стало крещение одного из лицеистов Военно-морского лицея г. Одессы Эдуарда Храмогина, который 1 августа принял Святое Таинство в Храме Пресвятой Троицы в г. Тернополе, сознательно прийдя к этому решению, находясь на земле Патриарха Иосифа Слипого.

Для общего развития и досуга для участников было организовано ток-шоу с создателями фильма «Миф» о Герое Украины Василии Слипаке. Ученики имели возможность пообщаться с режиссёром Иваном Яснием и братом погибшего Орестом Слипаком, а также посмотреть фильм о судьбе незаурядного певца и борца за волю Украины. Во втором ток-шоу со своим творчеством знакомили члены группы «Триода» и подарили молодёжи незабываемые музыкальные впечатления. Сами же ученики принимали участие в шоу талантов и литературном вечере. Кроме того, они посетили Яремче, Вишневец, Кременец, Тернополь, Теребовлю.

В пятницу, 3 августа, ученики сдавали письменный и устный экзамен по выученному во время школы материалу. После полудня о. Игорь Колесник, ОНИ отслужил для молодёжи Божественную Литургию. Вечером состоялся прощальный пикник и вечеринка. В субботу, 4 августа, прошла церемония закрытия школы. Божественную Литургию на английском языке отслужил о. Игорь Колесник в сослужении с о. Игорем Блощинским, настоятелем церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Элкинс-Парк (штат Пенсильвания). Во время торжественной части участники курса получили дипломы и подарки от организаторов. Обращаясь к выпускникам школы, директор Ирина Иванкович в частности отметила: «Дорогие ребята! Вы уже четвёртые ласточки этой инициативы. Нынешний проект – особенный, ведь к нему впервые присоединились будущие защитники отечества – кадеты Военно-морского лицея г. Одессы. Восток и Запад вместе стал не только лозунгом, но реальностью. Вы действительно многогранные личности, которые доказали своим присутствием, что Украина единая, цельная и просто лучшая! Берегите и развивайте её, как этого хотел патриарх Иосиф, не покидайте её ради лучшей жизни, ибо она не в другой стране, она в вас самих!»

Сами же участники выразили глубокую благодарность инструкторам за вложенный труд в изложение курса.

Как сообщалось ранее, на торжественное открытие школы прибыли: Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук и кардинал Гуалтьеро Бассетти, Президент Епископской Конференции Италии

К активному сотрудничеству в проведении летней школы присоединились Теребовлянская райгосадминистрация во главе с Юрием Ништою, Тернопольская областная госадминистрация, Тернопольско-Зборовская митрополия УГКЦ, Украинский Католический Образовательный Фонд в Чикаго, Фонд Украинского Свободного Университета в Нью-Йорке, Украинский кредитный кооператив в Нью-Йорке, целая гроздь индивидуальных жертвователей в США.

 

Пресс-служба Общества «Святая София» США

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next