В селе Заздрость почтили Патриарха Иосифа Слипого

суббота, 06 сентября 2014, 10:39
В честь тридцатой годовщины ухода в вечность Слуги Божьего Патриарха Иосифа Слипого (1892–1984) 6 сентября 2014 года в его родном селе Заздристь, на Тернопольщине, возвышенно отметили эту памятную дату.

Торжества начались Архиерейской Божественной Литургией в приходской церкви под руководством Владыки Василия (Семенюка), Архиепископа и Митрополита Тернопольско-Зборовского. В Святой Литургии приняли участие прихожане села, гости из Микулинецкого и Теребовлянского деканатов, из Львова и Тернополя; паломники из Киева, которые в этом году в десятый раз отправились в путь из Заздрости в Зарваницу, который когда-то давно прошла и мать Патриарха с малым Иосифом на руках. Архиерейскую Литургию сослужили Декан Микулинецкий о. Евгений Влох, Декан Теребовлянский о. Иван Довгошия и несколько священников из соседних приходов, из Львова и Киева. В своей проповеди владыка Василий отметил незаурядную роль родителей в воспитании детей, отметив, что родители Патриарха Иосифа были особенными людьми, что и определило всю его дальнейшую жизнь.

После Святой Литургии гости праздника торжественной процессией прошли на кладбище, к семейному склепу Слипых, где похоронены родители Патриарха. Была отслужена панихида за упокой души Иосифа Слипого и его родителей, а также возложены цветы от Общества «Святая София». С кладбища величественная процессия с хоругвями отправилась к Комплексу Родной дом Патриарха Слипого, где Глава Представительства ОСС в Украине Андрей Дида и Президент ОСС в Риме о. Марк Ярослав Семеген возложили цветы к памятнику Патриарху. Молодёжный хор Кафедрального собора Непорочного Зачатия Девы Марии города Тернополя украсил торжества искусным пением.

Памяти Великого исповедника веры была посвящена и научно-художественная академия, в ходе которой гости посмотрели фильм о жизненном пути Патриарха и его похоронах. Были зачитаны приветствия участникам торжеств от Кардинала Любомира Гузара и профессора Леонида Рудницкого, Председателя Общества «Святая София» США.

Кроме того, состоялась презентация напечатанной в издательстве «Артос» книги, изданной Обществом «Святая София», – «Путь в бессмертие. Материалы о смерти и похоронах Патриарха Иосифа Слипого (1892–1984)», составители: д-р Ирина Иванкович (ОСС США) и о. Марк Ярослав Семеген (ОСС Рим). Отец рассказал, как возникла идея издать книгу и как она рождалась к жизни. Научной составляющей мероприятия стал доклад о. д-ра Тараса Бублика (УКУ), исследователя жизни и наследия Патриарха Слипого – «Деятельность Патриарха Иосифа Слипого по легализации УГКЦ в свете советских документов (1960–1980-е годы)». Торжества прошли под патронатом Тернопольско-Зборовской митрополии УГКЦ. Главный организатор и спонсор события – Религиозное общество украинских католиков «Святая София» США в сотрудничестве с Представительством Общества в Украине, Музейно-мемориальным комплексом Патриарха Иосифа Слипого (с. Заздристь), приходом Воздвижения Честного Креста (с. Заздристь), Украинским Католическим Университетом (г. Львов), Тернопольским областным отделением «Просвита», Фондом «Дело Патриарха Иосифа» (г. Тернополь), Коллегиумом «Знамение» (с. Зарваница).

  Пресс-служба представительства в Украине Общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next