В Шевтоньском монастыре (Бельгия) завершилась III сессия собора Парижской епархии УГКЦ

среды, 03 февраля 2016, 13:47
В соответствии с декретом правящего архиерея Парижской епархии, с 28 по 30 января 2016 года в бенедиктинском монастыре г. Шевтонь, в Бельгии, состоялась III сессия собора Епархии св. Владимира для Франции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Швейцарии на тему «Пастырское планирование Парижской епархии УГКЦ».

Цель собора, проходившего под председательством владыки Бориса (Гудзяка), – определить 10 элементов стратегического плана развития епархии до 2020 года согласно документу УГКЦ «Живой приход – место встречи с Живым Христом», чтобы в дальнейшем сформулировать 10 конкретных задач для развития каждого из этих элементов (таким образом, епархия получит 100 задач для своего развития в течение четырёх последующих лет).
В основу этого плана положена методология экспертов из США, гостей собора Чака Нюбекера и Гая Камарати, согласно которой элементы стратегического плана определялись путём поэтапного  внесения делегатами предложений, их обобщением и конечным тайным голосованием.
В программе собора также изучение библейского взгляда на планирование, чем руководил о. Юрий Щурко (Германия), выяснение миссии епархии ad extra под руководством диакона Алоиса Буха, участника недавнего Папского синода по вопросам семьи из Германии, Фердинанда Бреннинкмейера (Австрия) и Поля Веннекеса (Нидерланды). В связи с годом милосердия внимание участников собора также было обращено на проблему алкозависимости, о чём докладывал Юрий Тарнавский (Канада) и вопрос о помощи бездомным, о чём говорил о. Олег Федоренко (Украина).
Важным элементом епархиального собора была совместная молитва: Вечерня, Утреня, а также Божественная Литургия, которую в сослужении всего епархиального духовенства возглавлял владыка Борис. Проповеди произносили о. Назар Заторский (Швейцария) и о. Игорь Наконечный (Бельгия) – епархиальный координатор Стратегии 2020. Участники собора признали важность молитвы для реализации стратегического плана епархии и стараниями о. Адама Фигурека (Бельгия) получили важный инструмент для этого – чётки, благословенные Папой Франциском специально для участников собора.
В соборе приняли участие 54 делегата, в частности, епископ, 20 священников (в т.ч. протосинкел епархии прот. Михаил Романюк, судебный викарий о. Иван Дуфанец, настоятель монастыря редемптористов о. Олег Зимак), 5 диаконов, монахиня, 25 мирян. Самому младшему «участнику» собора – меньше года (Марк Лещинский из Франции), возраст старейшего превысил 74 (Богдан Дыбайло из Бельгии). Кроме того, на соборе присутствовали 8 гостей из Украины, других стран Европы и Америки. Несмотря на насыщенную программу, было много возможностей для личного знакомства и интересного общения, ведь это был первый собор Парижской епархии, собравший представителей всех без исключения пяти стран епархии – Франции, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии и Люксембурга.
На соборе также сообщили, что вскоре о. Владимир Нестеренко будет номинирован епархиальным исповедником с особыми полномочиями по отпущению грехов, предоставляемыми Римским апостольским престолом по случаю года Божьего милосердия.
Собор завершился принятием резолюций, которые со временем будут обнародованы.
 

ugcc.fr

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next