В Школе биоэтики УКУ сделали еще один шаг в сотрудничестве медиков, капелланов, юристов и биологов

среды, 01 июня 2011, 12:59
Пятнадцать врачей, социальных работников и волонтеров 23 мая завершили обучение по годовой программе по биоэтике в УКУ. Участники школы изучали основы биоэтики и христианской веры, психологию здоровья и болезни, новейшие технологии и старения человека, новые возможности молекулярной генетики и современной противораковой терапии. «Сегодня важно говорить о гуманизации медицины на основе христианских ценностей, – считает выпускница программы, врач-стоматолог клинической Львовской железнодорожной больницы Галина Куприяненко. – Иначе говоря, следует вводить моду на мораль. И эта задача касается не только школы, церкви и родителей, но и медицинских работников».
Пятнадцать врачей, социальных работников и волонтеров 23 мая завершили обучение по годовой программе по биоэтике в УКУ. Участники школы изучали основы биоэтики и христианской веры, психологию здоровья и болезни, новейшие технологии и старения человека, новые возможности молекулярной генетики и современной противораковой терапии.
«Сегодня важно говорить о гуманизации медицины на основе христианских ценностей, – считает выпускница программы, врач-стоматолог клинической Львовской железнодорожной больницы Галина Куприяненко. – Иначе говоря, следует вводить моду на мораль. И эта задача касается не только школы, церкви и родителей, но и медицинских работников».
По мнению врача, культуру заботы о здоровье, которую развивают в Школе биоэтики УКУ и характерную для Запада, надо распространять в Украине. «Часто это зависит от профессионализма врачей, который формирует доверие у пациентов и является более убедительным аргументом, чем словесные призывы беречь свое здоровье», – считает Галина Куприяненко.
Врач-невролог Кристина Триндус из Института наследственной патологии добавляет: «Я часто сталкиваюсь с тяжелыми врожденными наследственными заболеваниями у детей и взрослых, встречаю молодоженов, у которых есть репродуктивные нарушения. Работая в медико-генетическом центре во Львове, вижу, что часть таких заболеваний не лечится и это иногда приводит к проблемам социальной адаптации. Участие в учебные программе по биоэтике помогает не просто углубить знания по врачебному делу, но и показывает, как врачу духовно сопровождать таких пациентов».
Следующая программа в Школе биоэтики УКУ начнется в октябре 2011 года. Набор участников – с 5 сентября по 5 октября. Обучение будет проходить в Украинском католическом университете во Львове. На программе будут преподавать специалисты-врачи из Украины, Западной Европы и Северной Америки.
«Наша программа пытается создать новый способ мышления и новую ментальность, в которой ценность жизни уважается от рождения до естественной смерти, – отмечает руководитель Школы биоэтики УКУ о. д-р Игорь Бойко. – Преподавание различных курсов и живое общение между участниками создает платформу, на которой вместе работают врачи, богословы, юристы, медицинские капелланы, биологи, биоэтики», – сказал о. Игорь Бойко.

Пресс-служба УКУ  
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next