В Школе духовности УГКЦ обучают мирян

среды, 23 октября 2013, 12:21
Завершается обучение очередного набора слушателей Школы евангелизации УГКЦ для мирян. Слушатели Школы дважды в год в течение двух лет посещали лекции в Свято-Успенской Уневский лавре Студийского устава, что на Львовщине.

Школа – совместный проект Патриаршей комиссии УГКЦ по вопросам евангелизации и монахов Студийского устава, и в ней обучаются лица, стремящиеся углубить свою духовную жизнь и желающие духовного роста. Так, участники Школы прослушали лекции на тему церковного правила (Утреня, Часы, Вечерня, Повечерие, Полуночная), о духовной борьбе, христианских добродетелях, о Церкви во времена апостолов, духовности иконы и первоначальном монашестве, а также об Иисусовой молитве.

Стоит отметить, что духовное образование мирян в Школе духовности – это не только лекции, которые читает преподаватель-монах, но и молитва по полным церковным правилам вместе с монахами, Святая Литургия, индивидуальная молитва. «Во время богослужения люди достигают недостижимого Бога, то есть обожествляются. Через внешние знаки богопочитания человек развивает духовное, внутреннее богослужение. Жизнь среди монахов позволяет соблюдать, хотя и в незначительном измерении, условия монастырской жизни, тишины, посетить с молитвой святцев, покоящихся на Чернечей горе. Прекрасная природа призывает жить по примеру монашеского подвига в повседневной жизни, стремиться к святости», – рассказал о. Игорь Головчак, исполнительный секретарь Комиссии УГКЦ по вопросам евангелизации.

Сообщаем, что начинается новый набор слушателей Школы евангелизации УГКЦ для мирян, который продлится до марта 2014 года. Всех желающих просим обращаться: о. Игорь Головчак – моб. тел.: 093 386 6155; Иванна Скиба – моб. тел.: 067 459 6720, e-mail [email protected] с указанием «Школа духовности».

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next