«В силе Святого Духа работать для мира и молиться за мир», – владыка Богдан (Дзюрах)

суббота, 29 сентября 2018, 17:23
С таким призывом обратился к участникам 22-го Юбилейного мероприятия по случаю 25-летия основания Благотворительного фонда Немецкой Епископской конференции «Реновабис» владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, во время своего заключительного выступления.

Мероприятие проходило в Берлине в рамках 22-го Международного Конгресса «Реновабис», центральной темой которого был «Воспоминание и пробуждение. Пути к примирению в Европе». После Праздничной Литургии, которую возглавлял кард. Райнгард Маркс, Президент Немецкой Епископской Конференции, в сослужении кард. Винко Пулича из Боснии-Герцоговины, многочисленных епископов и священников из разных стран Европы, участники заслушали праздничную речь Президента немецкого Бундестага Вольфганга Шойбле.

Затем произошло две панельных дискуссии, в одной из которых принял участие владыка Богдан. Представитель УГКЦ рассказал присутствующим о современных вызовах перед украинским обществои и украинскими Церквами. В то же время он выразил благодарность и признание Немецкой Епископской Конференции и Фонду «Реновабис» за то, что они «с самого начала трагических событий в Украине, когда мало кто из западных политиков или журналистов решался называть вещи своими именами, имели смелость говорить правду об Украине и УГКЦ предоставили многочисленные и однозначные доказательства своей поддержки и солидарности».

В заключение мероприятия владыка Богдан передал слова благодарности от имени УГКЦ и украинского народа учредителям, сотрудникам и благодетелям Благотворительного Фонда «Реновабис». В частности, он поблагодарил д-ра Герарда Альберта, который на днях официально завершил своё служение в «Реновабисе», где он работал с самого начала существования Фонда, а в последние годы был его Генеральным Директором. Как знак признания д-ру Альберту вручили книгу Блаженнейшего Святослава «Диалог лечит раны». Трогательным моментом церемонии было то, что книгу вручил Максим Зяркевич, работник Патриаршей курии УГКЦ, который, по словам владыки Богдана, «дословно на собственном теле носит раны современных трагических событий в Украине», поскольку во время Революции достоинства находился на Майдане в гуще событий и получил ранение.

Затем Секретарь Синода прочитал и передал нынешнему Генеральному директору «Реновабиса» о. д-ру Кристиану Гартлю грамоту Блаженнейшего Святослава, которой Предстоятель Церкви отметил долголетнее и полное благодатных плодов служение Фонда. Подобную награду вручили и референту «Реновабис для Украины» Йоахиму Зауэру.

Завершая своё слово, владыка Богдан обратился к присутствующим: «В эти дни мы много размышляли о современном состоянии Европы. Мы делились нашими болями и надеждами, много говорили о мире и о примирении. Позвольте обратиться к вам с просьбой: мы теперь возвращаемся домой с новой силой, с силой Святого Духа, чтобы больше работать для мира и примирения и больше молиться за мир и примирение в Европе».

Заметим, что в Конгрессе приняла участие многочисленная делегация от Украины, в частности от УГКЦ присутствовали работники Патриаршей курии, представители монашества, епархий, благотворительных фондов и организаций, в том числе и Директор международного фонда «Каритас Украина» Андрей Васькович.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next