В Слоцбурге (США) состоялось Успенское паломничество, которое возглавил Глава УГКЦ

четверг, 16 августа 2018, 13:40
В воскресенье, 12 августа, состоялось Успенское паломничество в Слоцбурге (штат Нью-Йорк), на горе Марии, в святом месте, которое опекают сёстры служебницы Непорочной Девы Марии. На богомолье, которое было посвящено празднованию 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины, прибыл Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, который находится с визитом в США.

В паломничестве приняли участие кардинал Тимоти Долан, владыка Павел (Хомницкий), Епарх Стэмфордский, владыка Андрей (Рабий), Апостольский администратор Филадельфийской архиепархии, владыка Богдан (Данило), Епарх Пармский, владыка Иван (Бура), Епископ-помощник Филадельфийской архиепархии, владыка Курт, епископ Пасейка Русинской Греко-Католической Церкви, многочисленное духовенство, монашество и около шести тысяч верующих.

«Вот уже 64 года в этом святом месте мы возносим наши молитвы и просим заступничества Пресвятой Богородицы. Ведь здесь наши предшественники, эмигранты, молились за свободу своей Церкви и народа, а также они приносили свои страдания, трудности, переживания, набирались силы и укрепляли надежду на Божью помощь. Как и в украинской чудотворной Зарванице, к стопам Божьей Матери сюда приходили руководители нашей Украинской Греко-Католической Церкви, которая всегда была со своим народом. В субботу, 11 августа, исполнилось 50 лет, как на этом месте со многими тысячами паломников молился великий патриарх, глава и отец преследуемой в Украине Церкви, Блаженнейший Иосиф Слипой, а позже его преемники, Блаженнейший Мирослав Любачивский и Блаженнейший Любомир Гузар. А сегодня мы имеем особую честь приветствовать Главу и Отца нашей Церкви — Блаженнейшего Святослава», — обратилась к гостям и паломникам с. София Лебедович, генеральная настоятельница Конгрегации сестёр служебниц Непорочной Девы Марии.

Блаженнейший Святослав в своей проповеди отметил, что настоящим сокровищем для человека является вера в Бога, ведь это «вечное сокровище, истинное богатство, которое ничто не может уничтожить».

Кроме того, кардинал Тимоти Долан обратился со словом приветствия к собравшимся и поблагодарил за приглашение в эту поездку, которая действительно строит веру.

Напомним, что пастырский визит Главы УГКЦ в Стэмфордскую епархию завершился в воскресенье, 12 августа, богомольем в марийском духовном месте в Слоцбурге (штат Нью-Йорк).

 

Сёстры служебницы Непорочной Девы Марии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next