В соборе Святого Иоанна Крестителя, в Перемышле, состоялся Обряд архиерейского наименования

воскресенье, 22 декабря 2013, 22:37
20 декабря, вечером, в соборе Святого Иоанна Крестителя состоялся Чин архиерейского наименования владыки Евгения Мирослава (Поповича). После его завершения Блаженнейший Святослав, обращаясь к присутствующим, сказал: «Мы только совершили Чин епископского наименования.

Это один из вступительных орденов Архиерейской хиротонии. Мы слышали, как новый владыка принял присягу на верность Вселенскому Архиерею, как один из грозди епископов Вселенской Церкви – на верность Главе УГКЦ, как член поместной Церкви своего права и член Синода Епископов УГКЦ.

Всех вас прошу: молитесь за своего нового владыку. Пусть Господь Бог через него посылает все небесные благодати для развития нашей Церкви здесь, на территории Перемышльско-Варшавской архиепархии».

Затем началась Вечерняя.

Архиерейскую Литургию и епископскую хиротонию осуществил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук). Сосвятители его – Архиепископ Иван (Мартыняк), Митрополит Перемышльско-Варшавский, и владыка Владимир (Ющак), епарх Вроцлавско-Гданьский.
Как мы сообщали, ещё 4 ноября 2013 года Святейший Отец назначил митрофорного протоиерея Евгения Мирослава Поповича Епископом-помощником Перемышльско-Варшавской архиепархии УГКЦ в Польше, предоставляя ему титулярный двор Горрецелии (Horrea coelias). С 1996 года в. Евгений исполнял служение протосинкела архиепархии и священника кафедрального собора в Перемышле.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next