В соборе Святого Юра состоялся духовно-художественный вечер «Молитва св. Иоанна Павла II за Украину»

среды, 23 июня 2021, 15:51
20 июня 2021 года в архикафедральном соборе Святого Юра (г. Львов, пл. Святого Юра, 5) состоялся духовно-художественный вечер «Молитва св. Иоанна Павла II за Украину», посвящённый 20-летию приезда в Украину святого папы Иоанна Павла II.

Мероприятие состоялось по благословению Высокопреосвященного Владыки Игоря, архиепископа и митрополита Львовского, и подлинной основой вечера стало духовное слово архиерея. Митрополит поделился своими воспоминаниями о святом Иоанне Павле II, его визите в Украину, в том числе и во львовский архикафедральный собор, отмечая особую роль святителя в возрождении нашей Церкви и новейшей истории Европы. «Думаю, благодаря молитве папы, его различным встречам с высокими представителями власти различных стран, его беседам, авторитету пала Берлинская стена, развалился Союз, и разрушилась целая социалистическая система», – отметил архиерей и добавил, что именно встреча папы Иоанна Павла II с руководством Советского Союза способствовала легализации УГКЦ, которой много месяцев добивались верующие Церкви.

Митрополит вспомнил немало событий, связанных с приездом папы, в частности провозглашение блаженными новомучеников нашей Церкви, отметив его «встречи, слова, которыми папа вдохновлял народ к добру, к любви, к лучшему». Особенностью Иоанна Павла II было умение слушать и доброжелательное, жертвенное отношение к людям. «Несмотря на истощённый организм, он служил Богу до конца», – подчеркнул владыка Игорь и добавил, что он «этим хорошим примером вдохновляет, чтобы наша жизнь была служением Богу через служение ближним».

В рамках многочисленных празднований 20-летия визита святого папы вечер в архикафедральном соборе был посвящён молитвенному поминанию и глубокому переживанию воспоминаний этого события. Проводили художественное мероприятие солисты, хор и камерный оркестр Заслуженной академической капеллы Украины, лауреата Национальной премии Украины им. Т. Шевченко «Трембита» под руководством Сергея Якобчука (концертмейстер оркестра – Марта Бура). В их исполнении прозвучала духовная музыка украинских и европейских композиторов.

Ведущей вечера стала заслуженный работник культуры Украины Мария Христинич. Благодаря размышлениям и воспоминаниям присутствующие могли вновь пережить события двадцатилетней давности. Важным дополнением вечера стало мультимедийное сопровождение в исполнении Святослава Козака, в частности кадры хроники папских богослужений во Львове, слова святителя к украинской молодёжи и его глубоких молитвенных размышлений.

Проект реализован под патронатом Львовской архиепархии УГКЦ, Львовского областного совета, Департамента по вопросам культуры, национальностей и религий ЛОГА и Фонда «Андрей». Автор проекта – Михаил Перун, директор Фонда «Андрей».

 

ugcc.lviv.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next