В соборе Святого Юра во Львове молитвой почтили 67-ю годовщину смерти Митрополита Андрея

понедельник, 07 ноября 2011, 12:53
Сегодня в Архикафедральном соборе Святого Юра молитвой почтили 67-ю годовщину со дня ухода в вечность Слуги Божьего Митрополита Андрея Шептицкого. В общей молитве участие приняли духовенство архиепархии, ученики и учителя СШ №34 им. Маркияна Шашкевича, а также мэр Львова.
Сегодня в Архикафедральном соборе Святого Юра молитвой почтили 67-ю годовщину со дня ухода в вечность Слуги Божьего Митрополита Андрея Шептицкого.
В общей молитве участие приняли духовенство архиепархии, ученики и учителя СШ №34 им. Маркияна Шашкевича, а также мэр Львова.

В Соборе отслужили Божественную Литургию, а затем в крипте верные под руководством синкела по делам мирян и монашества Львовской архиепархии о. Виталия Дуткевича, ОСВВ, и о. Пантелеймона Саламахи, ОСВВ, молились за славу Слуги Божьего Митрополита Андрея.
«Митрополит Андрей, сегодня для каждого из нас является чрезвычайно красноречивой фигурой, – рассказывает о. Роман Тереховский, Вице-постулятор по делу беатификации Андрея Шептицкого. – Лично для меня, однозначным моментом его святости есть пророческий образ тех вещей, которые касаются каждого христианского сердца. То, о чем говорил митрополит Андрей тогда, можно адаптировать к настоящему, ведь меняются времена, меняются люди, но фундаментальными остаются вещи, которые касаются нашей христианской жизни. Однако хочу подчеркнуть, что актуальность фигуры Митрополита касается не только сферы религии, но и сферы общественной жизни. По моему убеждению, сочинение «Как строить Родной Дом», должно быть пособием для наших чиновников, ведь Митрополит Андрей подает такие положения, согласно которым необходимо строить общий уклад жизни в стране и здоровое общество».
Стоит напомнить, что процесс беатификации Андрея Шептицкого находится на стадии изучения чуда, которое произошло при посредничестве молитв к Митрополиту.
Кроме того, верующие Львовской архиепархии участвуют в ежегодном паломничестве в семейное село Митрополита Андрея – Прилбичи Яворивского р-на Львовской области. «Ожидаем, как и всегда, присутствия на молитве Архиерея и большого количества священнослужителей вместе с их прихожанами. В этом году будем приветствовать среди нас преосвященнейшего Владыку Венедикта, епископа-помощника Львовского», – говорит настоятель храма о. Андрей Стадницкий. www.ugcc.lviv.ua/index.php
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next