В соборе Святого Юрия во Львове почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

суббота, 28 апреля 2012, 23:37
«Бог, который любит человека, всегда его учит», – сказал Владыка Венедикт Алексийчук, Епископ-помощник Львовской архиепархии, в своём слове во время заупокойной Божественной литургии по жертвам Чернобыльской катастрофы в соборе Святого Юрия во Львове 26 апреля, в день 26-й годовщины со дня трагедии. «Размышляя над этой катастрофой, – добавил архиерей, – я пришёл к убеждению, что Господь хотел обратиться к человеку с вопросом, как он использует Божьи дары, насколько ответственно относится к земле, на которой живёт. Именно после той катастрофы Бог желает говорить с нами, сказать нам…»
«Бог, который любит человека, всегда его учит», – сказал Владыка Венедикт Алексийчук, Епископ-помощник Львовской архиепархии, в своём слове во время заупокойной Божественной литургии по жертвам Чернобыльской катастрофы в соборе Святого Юрия во Львове 26 апреля, в день 26-й годовщины со дня трагедии.
«Размышляя над этой катастрофой, – добавил архиерей, – я пришёл к убеждению, что Господь хотел обратиться к человеку с вопросом, как он использует Божьи дары, насколько ответственно относится к земле, на которой живёт. Именно после той катастрофы Бог желает говорить с нами, сказать нам…»
«Наверное, пока не загремело в Чернобыле, – продолжил своё слово проповедник, – не только наш народ, но и всё человечество не вполне осознавало своей ответственности за Божье творение. Этим событием, я совершенно убеждён, Господь нас учит, что Он, как Любовь, стремится одаривать человечество и каждого человека в частности своими безграничными дарами, но хочет, чтобы человек с ответственностью относился к ним и осознавал, что всё это, начиная от собственного бытия и до маленького листочка на этой земле, есть дар Божий, подарок от Господа, врученный нам».
Вместе с Владыкой Венедиктом за жертв Чернобыльской катастрофы молились о. Николай Пришляк, референт по вопросам экологии Львовской архиепахии УГКЦ, священнослужители и прихожане собора Святого Юра.
Завершилась молитва вынесением воскресного тропаря в память жертв Чернобыльской катастрофы.
Слушать проповедь Владыки Венедикта:

 
Пресс-служба Львовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next