В соборе Святой Софии в Риме состоялось храмовое отпущение

среды, 12 декабря 2018, 20:04
8 декабря в прокафедральном соборе Святой Софии в Риме состоялось храмовое отпущение по случаю праздника Священномученика Климента, Папы Римского. Праздничную Божественную Литургию возглавил ректор храма о. Марк Семеген.

 

 С  ним сослужили о. Дионисий Заведюк, ОСВВ, о. Андрей Солецкий, о. Любомир Филипчак, о. Василий Золотый, о. Пётр Голиней, о. Виталий Назар, диакон Николай Сытник.

Обращаясь в своей проповеди к присутствующим на богослужении, о. Марко рассказал об истории жизни Климента Папы, о его миссионерской работе среди заключённых во время ссылки на каторгу в Крым, в Херсонес, и подвиге мученичества.

По завершении Божественной Литургии состоялось освящение воды и мирование. Накануне, в пятницу вечером, в соборе также молились Великую вечерню с литией.

Священномученик Климент покровительствует собору Святой Софии, ведь часть его мощей, перенесённых из римской базилики Святого Климента, была вложена в престол собора 28 сентября 1969 года Папой Павлом VI. Климент Папа – первый христианский миссионер, проповедующий Евангелие на украинской территории.

 

Пресс-служба общества «Святая София»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next