В Софии (Болгария) состоялся съезд пресс-секретарей Епископских Конференций Европы

суббота, 17 июня 2017, 13:31
С 7 по 10 июня в столице Болгарии проходила встреча пресс-секретарей Епископских Конференций Европы. Делегаты разных европейских стран говорили о вызовах и пастырских задачах Церкви в современной масс-медийной культуре.

В первый день участников встречи посетил владыка Кристо Пройков, президент Епископской Конференции Болгарии. Специальным гостем был также владыка Ансельмо Пекорари, Апостольский нунций в Болгарии. В течение первой рабочей сессии монсеньор Лучо Руиз, Секретарь Секретариата по социальным коммуникациям Апостольской Столицы, рассказал о главных принципах реформы и изменении коммуникативной модели Ватикана. Кроме этого, участники говорили о подготовке к следующему Папскому Синоду, посвящённому теме молодёжи. Собственными пастырскими проектами поделились представители Франции, Словении, Германии. Отдельной темой была проблема защиты детей от различных форм насилия и пропаганда семейных ценностей в Европе.

Политический контекст, в котором находится сегодня Церковь в Европе, представили монсеньор Паоло Руделли, Специальный представитель и наблюдатель Апостольской Столицы при Совете Европы, и о. Оливер Поквиллон, Генеральный секретарь COMECE. Отец Паоло Руделли, в частности, указал на инициативы Апостольской Столицы в защите прав Украины и соблюдении норм международного права.
9 июня участники имели возможность встретиться и лично пообщаться с королём Болгарии Симоном II. Последний день рабочей сессии был посвящён обмену опытом между различными Епископскими конференциями и представлению собственных масс-медийных проектов. О ситуации в Украине рассказал о. Андрей Солецкий, руководитель Секретариата Главы УГКЦ в Риме. Он рассказал участникам о современном гуманитарном кризисе в Украине в результате войны на востоке страны и роли УГКЦ в его преодолении. Кроме этого, он представил главные масс-медийные наработки УГКЦ за последние годы и их роль в евангелизации, пастырском и социальном служении УГКЦ в Украине и за рубежом. Оратор отметил роль масс-медийной деятельности УГКЦ на «фоне современных потоков пропаганды о событиях в Украине, которые мы наблюдаем во всех странах Европы».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next