В Сокальско-Жовковской епархии отметили 100-летие со дня смерти о. Кирилла Селецкого

среды, 02 мая 2018, 10:48
28 апреля 2018 года в приходе Святых бессребреников Космы и Дамьяна в селе Цеблив Сокальско-Жовковской епархии состоялись торжества по случаю 100-й годовщины со дня смерти о. Кирилла Селецкого, соучредителя Конгрегация сестёр служебниц Непорочной Девы Марии (1891) и основателя Конгрегации сестёр святого Иосифа Обручника Пречистой Девы Марии (1898). Прихожане готовились к этому празднику в течение недели – с 22 по 29 апреля в храме продолжались «Духовные миссии» под руководством отцов редемптористов.

В день годовщины Епископ Сокальско-Жовковский Михаил (Колтун) в сослужении с экзархом Донецким Степаном (Меньком) и многочисленным духовенством отслужил Божественную Литургию. После завершения Литургии в доме сестёр св. Иосифа, открыли мемориальный музей о. Кирилла Селецкого. Затем на кладбище соседнего села Жужеляны, в часовне-усыпальнице слуги Божьего о. Кирилла Селецкого, совершили заупокойную молитву.

«Мы сегодня здесь собрались, чтобы свидетельствовать о нашем праведнике, который отличился в жизни Церкви... Чудом является то, что дело Божье, которое основал о. Кирилл развилось не только здесь, в Жужелянах и Цебливе, но и во всём мире. Мы теперь можем утешаться теми заслугами сестёр служебниц Непорочной Девы Марии, у которых есть свои представительства в Украине (Львов, Ивано-Франковск, Жовква, Коломыя, пгт Перегинское, Киев, Одесса, Бережаны, Червоноград, Донецк) и за рубежом, а именно: в Казахстане, Великобритании, Франции, Бельгии, Риме, Канаде, США, Бразилии, Польше, Аргентине, Сербии, Словакии. И сёстры св. Иосифа служат в городах: Львове, Харькове, Южноукраинске, Дрогобыче, Ялте, пгт Королево Закарпатской области, в сёлах Цеблив, Потелич, а также в Канаде, Бразилии, Сибири (Россия) и Польше. Какого большего чуда нам надо? Как важно уприсутствовать Бога в себе и дарить Его другим. И может ли быть какая-то большая миссия и жертвенность своей жизни для этого дела, как это делал Кирилл Селецкий? Он видел в себе это призвание и так его воплощал в жизнь, которой мы сегодня восхищаемся...» – сказал в своей проповеди владыка Михаил.

Прочитав Евангелие, о. Василий Крушельницкий, председатель Комиссии беатификации и канонизации святых Сокальско-Жовковской епархии, зачитал Слово по случаю столетия смерти блаженной памяти отца прелата Кирилла Селецкого, а после Святой Литургии от имени сестёр св. Иосифа Обручника Пречистой Девы Марии, генеральная настоятельница Конгрегации, с. Елизавета (Бегун), подарила гостям памятные медали с изображением основателя конгрегации о. Кирилла Селецкого и его словам: «Не жалей, брат, ни труда, ни работы. Сей здравое зерно для своего народа...» От имени сестёр служебниц Пречистой Девы Марии, с. София (Лебедович) подарила сёстрам св. Иосифа икону «Двери Милосердия» и пожелала им плодотворной работы и новых призваний. Местные священники поблагодарили за искренние поздравления владык, представителей власти и семьи о. Кирилла Селецкого, присутствующих отцов редемптористов, салезианцев и василиан.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.sokaleparchy.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next