В сотрудничестве с Церковью переиздана «Русалка Днестровая»

четверг, 08 ноября 2012, 22:18
4 ноября 2012 года в селе Деревня Жовковского района, где венчался Маркиян Шашкевич, презентовали девятое переиздание альманаха «Русалка Днестровая». Предлагаемое издание альманаха «Русской Троицы» – уже девятое за 175-летнюю историю и осуществлено в сотрудничестве с Сокальско-Жовковской епархией УГКЦ. Вместе с Церковью инициаторами издания стали Национальная академия наук Украины, Институт украиноведения имени Ивана Крипякевича, Львовский национальный университет имени Ивана Франко и Комиссия по творчеству Шашкевича.
4 ноября 2012 года в селе Деревня Жолковского района, где венчался Маркиян Шашкевич, презентовали девятое переиздание альманаха «Русалка Днестровая». Предлагаемое издание альманаха «Русской Троицы» – уже девятое за 175-летнюю историю и осуществлено в сотрудничестве с Сокальско-Жовковской епархией УГКЦ. Вместе с Церковью инициаторами издания стали Национальная академия наук Украины, Институт украиноведения имени Ивана Крипякевича, Львовский национальный университет имени Ивана Франко и Комиссия по творчеству Шашкевича.
Начались торжества в местном храме Рождества Пресвятой Богородицы. Владыка Михаил (Колтун), Епарх Сокальско-Жовковский, в сослужении со священниками Жолковского района отслужили Панихиду по о. Маркиану. Затем освятили музей «будителя украинского национального сознания в Галичине», пятый после Львова, Подлесья, Нестаничей и Новосёлок.
Следует отметить, что в книге, кроме текстов «Русалки Днестровой», опубликованы научные примечания к альманаху, объяснение слов и резюме на иностранных языках. В приложении представлены речи и послания церковных лиц о Маркиане Шашкевиче, в частности: послание Блаженнейшего Святослава (Шевчука), владыки Игоря (Возьняка), Архиепископа и Митрополита Львовского, речь Митрополита Андрея (Шептицкого), которую он произнёс на могиле о. Маркиана Шашкевича, и слово Патриарха Иосифа (Слипого).
Кроме этого, в издании помещены короткие рассказы и фотографии о праздновании 200-летнего юбилея со дня рождения о. Маркиана Шашкевича на Львовщине. Вступительное слово к книге написал Владыка Михаил (Колтун).

Фоторепортаж

Пресс-служба Сокальско-Жовковской епархии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next