В Стрые говорили о влиянии медиа на развитие ребёнка

понедельник, 03 марта 2014, 12:51
26 февраля 2014 года в Стрыйском колледже Львовского национального аграрного университета состоялся семинар «Ребёнок в медиа-мире – возможности и угрозы». По благословению владыки Тараса (Сенькива), Апостольского администратора Стрыйской епархии УГКЦ, его организовала Комиссия образования и воспитания епархии.

Проводила семинар с. Малгожата Виечковская – педагог, медиа-эксперт, автор сайта Медиа-образование, которая на протяжении 15 лет занимается этими вопросами и оргпнизует многочисленные встречи с родителями и учителями в Польше и других странах.

В семинаре приняли участие 214 человек, из которых 151 – педагоги, воспитатели, работники отделов образования г. Стрый, Стрыйского, Городокского, Жидачевского, Николаевского, Перемышлянского районов, остальные – духовенство Стрыйской епархии УГКЦ.

С приветственным словом к участникам обратился о. Михаил Коцуровский, синкел Стрыйской епархии УГКЦ, который и благословил всех присутствующих на плодотворную работу. В ходе семинара рассматривались вопросы о влиянии СМИ на интеллектуальное, нравственное развитие ребёнка и формирование его личности.

«Современные СМИ заполняют всё свободное время детей (90% детей ежедневно посвящают этому 4–6 часов), вместо общения с родителями и чтения. В результате у ребёнка не развивается речь, творческое мышление и маленький словарный запас. СМИ приучают детей к негативным эмоциям, страстям, влияют на систему ценностей, засоряют, а не развивают их. Постоянно находясь у телевизора или компьютера, ребёнок теряет непосредственный контакт с родителями. Большое значение в формировании ребенка имеют и игрушки, которыми он играет. Современные игрушки не развивают наших детей, а наоборот – приводят к их деградации и включают в себя различные оккультные и дьявольские символы (Hello Kitty, Monster Hagh и др.)», – отметила во время встречи с. Малгожата, поделившись одновременно опытом, как научить детей и подростков разумно использовать средства массовой информации, подготовить их к творческому и критическому восприятию СМИ, чтобы информация, которую они получают, была наиболее эффективной и наименее вредной для них.

В завершение семинара Надежда Даниловна Пистун, заведующая методкабинетом отдела образования Стрыйского горисполкома, поблагодарила с. Малгожату за интересный и содержательный семинар, а с. Людмила Панасюк, СНДМ, председатель Комиссии по вопросам образования и воспитания Стрыйской епархии, подарила икону Лиской Богородицы.

Комиссия образования и воспитания Стрыйской епархии выражает искреннюю благодарность Василию Федоровичу Дмитришину, директору Стрыйского колледжа Львовского национального аграрного университета, и всем работникам колледжа, а также отделам образования г. Стрый, Стрыйского, Городокского, Жидачевского, Николаевского, Перемышлянского районов за активное сотрудничество в организации и проведении семинара.
 

Сообщила с. Людмила Панасюк, СНДМ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next