В Стрыйской епархии освятили храм, который прихожане возводили почти двадцать лет

четверг, 02 августа 2018, 16:13
29 июля 2018 года Епарх Стрыйский Тарас (Сенькив) совершил чин освящения храма святых равноапостольных Владимира и Ольги в г. Ходоров. Освящение церкви стало знаменательным и долгожданным событием. Этот храм еще в 1999 году спроектировал львовский архитектор Александр Матвеев. Его строили почти двадцать лет. Средства на строительство давали местные жители и благотворители.

На праздник собралось большое количество прихожан и гостей. В торжественных богослужениях принял участие также Епископ-помощник Стрыйской архиепархии Богдан (Манишин). Перед нововозведённой святыней епископов приветствовали настоятель храма о. Тарас Грицив вместе с приходской общиной и приглашёнными священнослужителями.

Праздничное богослужение началось с освящения храма и престола. Затем состоялась Архиерейская Божественная Литургия.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, владыка Тарас сказал: «Новый храм восстал и освящён как место проживания Триединого Бога. Поэтому, чтобы понять глубину значимости этого события, мы должны вспомнить, что первым местом пребывания Бога на земле был рай. Библейское повествование о рае указывает его географическое размещение, но аллегорически обозначает его богословское значение. Рай – это не то место, которое все ищут, но интегральный способ выражения отношения, взаимоотношений между Богом Творцом и его творением – человеком».

Завершая проповедь, Владыка пожелал присутствующим: «Пусть этот храм станет местом вашей встречи с живым Христом. Встречи, которая возобновляет в каждой человеческой душе радость единства с Богом. Ведь рай только там, где человек находится с Богом в мире. Этот рай каждый из нас должен найти и носить в своём сердце. Поэтому сегодня всем вам желаю: будьте для этого храма единым сердцем, в котором расцветает красотой Божьего мира и любви новый рай. Рай, которого человечество ищет, но никогда не найдёт, как только в безусловном единстве со своим Создателем, в котором нуждается каждый из нас. Как и в Пречистой Деве Марии, возвеличенной Церковью – «Раем небесным на земле», чтобы нести весть о Боге, который своей милосердной любовью вернул нам во Христе утраченное сыновство и открыл запертые для нас врата небесного Царства».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.stryi.ugcc.org.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next