В Стрыйской епархии УГКЦ состоится Фестиваль церковных хоров

пятница, 14 октября 2011, 12:38
Фестиваль церковных хоров состоится 30 октября 2011 года в г. Бибрка Перемышлянского района на Львовщине. Чудотворная икона Борусовской Богородицы – покровительницы церковных хоров Стрыйской епархии, именно сейчас находится в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Бибрка. Об этом сообщил о. Зиновий Микласевич, председатель Отдела архитектуры культуры и сакрального искусства Стрыйской епархии, 7 октября на рабочей встрече, посвященной подготовке к проведению фестиваля. В сам день фестиваля в 10.00 во всех тринадцати храмах Бибрского деканата будет отслужена Божественная Литургия. В разных приходах будут петь церковные хоры из Стрыя, Моршина, сел Горное, Стрелков, Долгое, Вивня и Конюхов Стрыйского района, из городов Ходоров, Перемышляны, Бибрка, пгт Журавно, из с. Дулебы Жидачевского района и с. Горнее Николаевского района.

Фестиваль церковных хоров состоится 30 октября 2011 года в г. Бибрка Перемышлянского района на Львовщине. Чудотворная икона Борусовской Богородицы – покровительницы церковных хоров Стрыйской епархии, именно сейчас находится в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Бибрка.
Об этом сообщил о. Зиновий Микласевич, председатель Отдела архитектуры культуры и сакрального искусства Стрыйской епархии, 7 октября на рабочей встрече, посвященной подготовке к проведению фестиваля.

В сам день фестиваля в 10.00 во всех тринадцати храмах Бибрского деканата будет отслужена Божественная Литургия. В разных приходах будут петь церковные хоры из Стрыя, Моршина, сел Горное, Стрелков, Долгое, Вивня и Конюхов Стрыйского района, из городов Ходоров, Перемышляны, Бибрка, пгт Журавно, из с. Дулебы Жидачевского района и с. Горнее Николаевского района.
Во встрече также приняли участие п. Степан Целюх, дирижер Стрыйского муниципального камерного мужского хора «Каменяр», консультант по делам культуры и церковного пения Стрыйской епархии, а также священники Бибрского деканата вместе с деканом о. Николаем Ковалем и регенты деканатов Стрыйской епархии.
Особенностью нынешнего фестиваля будет проведение семинаров, в частности, один из них о значении и богословском содержании Божественной Литургии, другой – о жизни и творчестве Дмитрия Бортнянского. На концерте церковной хоровой музыки будет присутствовать Владыка Тарас Сенькив, Апостольский администратор Стрыйской епархии.
В вечернем праздничном концерте фестиваля примут участие муниципальный мужской хор «Каменяр» из Стрыя, народный женский хор «Горлица» из г. Бибрка, детский хор «Щедрик» из Стрыя и смешанный хор «Оранта».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next