В своём выступлении в ООН Папа вспомнил об Украине

понедельник, 28 сентября 2015, 15:59
Находясь с визитом в США, Папа Франциск выступил с докладом в ООН. Это пятое выступление Папы Римского в истории. Святейший отец призвал приложить все усилия для прекращения военных конфликтов, защиты окружающей среды и для уважения «жизни во всех её измерениях и формах».

Обращаясь к собравшимся, Папа Франциск не обошёл своим вниманием Украину. В контексте своей речи о военных конфликтах в разных частях мира Папа отметил: «Те, на ком сегодня лежит ответственность за международные дела, должны сдать экзамен совести», указав на войну в Украине, Сирии, Ираке и других горячих точках мира. Понтифик подчеркнул, что нужно приложить все усилия, для того чтобы «защитить невинные народы».


Кроме того, Папа затронул тему бедности в мире, подчеркнул обязанность государства заниматься социальной защитой человека как составляющей его человеческого достоинства. Он также указал на проблему современной экономики, лишённой нравственного измерения и базированной на «амбициях власти и прибыли». Оратор призвал построить мир без оружия массового уничтожения и прекратить военные конфликты в разных частях мира. Франциск также указал на проблему наркотрафика как составляющую проблемы войны в современном мире.
Выступление Святейшего Отца в ООН, по выводам экспертов, указывает на важное значение сотрудничества Апостольского Престола и этой организации, которой в этом году исполняется 70 лет.
 

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next