В Свято-Иоанновской лавре УГКЦ во Львове установили памятный крест

суббота, 07 ноября 2020, 11:37
Об этом сообщил синкел по делам монашества Львовской архиепархии УГКЦ иерм. Юстин Бойко.

Свято-Иоанновская лавра Студийского устава УГКЦ находится во Львове, на территории Музея народной архитектуры и быта имени Климентия Шептицкого. 4 ноября 2020 года здесь был установлен памятный крест. На нём в камне мастера из села Демня, что в Николаевском районе, выбили золотыми буквами такие слова:

«На этом месте 1 апреля 1927 года митрополит Андрей Шептицкий основал Свято-Иоанновскую лавру Студийского устава, а 7 июля 1931 года освятил деревянную церковь, перенесённую из с. Кривка, чтобы украинцы росли в любви к Богу, родному народу, его истории и культуре. Пусть так будет всегда!

В память о тех событиях устанавливаем это крестное знамя.

Львов, 1 ноября 2020 года Божьего».

Эти слова стали выражением нашей благодарности Богу за Моисея украинского народа – праведного митрополита Андрея, а одновременно и призывом к настоящему и будущим поколениям украинцев, чтобы они любили своё и его узнавали.

Памятный знак устанавливает историческую справедливость по отношению к месту, в котором он находится. Ведь именно благодаря митрополиту Андрею и его брату Климентию 1 апреля 1927 года у подножия Львова, на Вознесении, возникла монашеская обитель, имевшая целью лелеять духовное и культурное наследие нашего народа. И была ею Свято-Иоанновская лавра. В бурные советские тяжёлые времена она была странным способом спасена Богом тем, что на этой территории появился музей.

Автором концепции памятного креста является архитектор Роман Сулык, а исполнителем – мастер из Демни Степан Зубрицкий. В основе замысла – каменная глыба, которая является символом Христовой Церкви, что стоит на незыблемом камне – вере апостола Петра. Из камня вырастает крест, называемый иногда Студийским. Он является символом Студийского монашества, которое в 1898 году возродил на землях Украины митрополит Андрей. Крест вырастает из камня, поскольку Студийское монашество выросло в Церкви и служит Церкви и миру. Крест установлен на вершине скалы, чтобы все его видели, поскольку он призван освещать дорогу всем, кто заблудились. Он как маяк для мира, блуждающего в темноте.

Сегодня эта территория является местом встречи святости и культуры!

В год 155-летия Андрея Шептицкого установка памятного креста перед храмом Святой Софии – Премудрости Божией из с. Кривки является видимым знаком нашей благодарности Богу за то, что посылает нам ревностных тружеников на церковной и народной ниве.

 

Департамент УГКЦ по материалам https://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next