В Свято-Успенской Уневской лавре состоялось ХХV Молодёжное паломничество

воскресенье, 20 мая 2018, 21:26
В день почитания Уневской чудотворной иконы Богородицы, 20 мая, в Свято-Успенской Уневской лавре состоялось юбилейное ХХV Молодёжное паломничество. Почти 700 богомольцев отправились в Унев накануне из Львова. За два дня они прошли более 50 километров.

В Уневскую лавру участники прибыли в субботу вечером. Уже традиционно в этот день в обители собираются верующие из разных уголков Украины. Они прибывают сюда группами и поодиночке, на транспорте и пешком. Несмотря на непогоду, всю ночь с 19 на 20 мая паломники не переставали молиться на площади перед часовней.

Паломничество в Уневе отличается всенощным бдением. По благословению Епископа-помощника Львовского Владимира (Груцы) оно сопровождалось объяснением богослужений византийской традиции. Как сказал проповедник, протодиакон Назарий Ярунив, «чтобы не только сердцем, но и умом понять, чему молимся и почему так происходит». Именно на такие молитвы, по словам паломников, которые уже десятки лет принимают участие в проще в Унев, откликается дух человека – «после них, как после купели».

Под сопровождение пения монахов на старославянском языке отслужили Вечерню и Утреню. Во время молитвы сотни паломников приступили к чудотворной иконе Богородицы, которая после обхода вокруг Лавры была выставлена на площади для почитания. Затем в полночь желающие приняли участие в походе со свечами на Чернечую гору, где панихидой почтили память погребённых там монахов, монахинь и украинских воинов, павших в борьбе за Украину.

Архиерейская Божественная Литургия началась в 4 часа. Её возглавил Епископ-помощник Тернопольско-Зборовский Теодор (Мартынюк). По завершении Литургии были прочитаны молитвы на оздоровление души и тела, а затем освятили воду.

В течение паломничества из Уневской Свято-Успенской лавры велась прямая трансляция.

Западное бюро «Живого ТВ»

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next