В Тернополе обсуждали, как изменить украинское общество

среды, 11 апреля 2012, 22:39
Роль Церкви в процессе возрождения общества, кризисные явления и проблемы духовности и нравственности в жизни Украины – всё это стало темой дискуссии участников круглого стола «Зрелый христианин перед вызовами современности». Мероприятие состоялось 3 апреля в помещении фонда «Дело Патриарха Иосифа» в Тернополе. Организатор круглого стола – Комиссия по делам мирян УГКЦ – ставила целью распространить дискуссию об общественном учении Церкви и обсудить возможные шаги для улучшения экономической и политической жизни в Украине. В рабочем заседании участвовали протосинкел Тернопольско-Зборовской архиепархии о. Андрей Романкив, представители общественных, мирянских организаций, политических партий, местных властей, журналисты, семинаристы и городской председатель Тернополя Сергей Надал.
Роль Церкви в процессе возрождения общества, кризисные явления и проблемы духовности и нравственности в жизни Украины – всё это стало темой дискуссии участников круглого стола «Зрелый христианин перед вызовами современности». Мероприятие состоялось 3 апреля в помещении фонда «Дело Патриарха Иосифа» в Тернополе. Организатор круглого стола – Комиссия по делам мирян УГКЦ – ставила целью распространить дискуссию об общественном учении Церкви и обсудить возможные шаги для улучшения экономической и политической жизни в Украине.
В рабочем заседании участвовали протосинкел Тернопольско-Зборовской архиепархии о. Андрей Романкив, представители общественных, мирянских организаций, политических партий, местных властей, журналисты, семинаристы и городской председатель Тернополя Сергей Надал.
Мэр Тернополя, обращаясь к присутствующим, отметил: «Мы уже привыкли к ток-шоу и дискуссиям на политические темы. Телевидение в наши дни превратилось в сплошной политический пиар-сериал. Но мы там не видим обсуждения, не видим поисков ответов. Наконец, там не ставятся вопросы, которые предусматривают глубину дискуссии... Видимо, обществу не хватает обсуждения или откровенного глубокого разговора на тему духовности, смысла жизни, национальной идентичности, места человека в мире и места Украины на карте мира. Не хватает разговора в духовной системе координат».
Руководитель департамента внешних связей УГКЦ о. Олекса Петрив рассказал о роли Церквей в общественной жизни Украины, а также представил основные направления деятельности Всеукраинского совета церквей.
Многолетний узник советских концлагерей Мирослав Маринович, проректор УКУ, представил доклад «Влияние на общество и личное нравственное преображение», где он говорил об измерении морально здорового общества, инициативе Церквей Киевской традиции по созданию движения нравственного очищения украинского общества. «Сегодня уже наступил тот момент, когда мы чувствуем, что что-то надо делать. Мы заходим в такой кризис, из которого найти выход непросто».
Господин Маринович осудил жизни на принципах диктата денег и силы: «Нельзя построить нормальное общество, если жить по ложным моральным установкам. Доверимся той мысли, которую пропагандирует церковь. Человек может сделать очень много, но... нужно со своими единомышленниками взяться за руки и сказать: "Мы будем жить по другим правилам!" Это значит – чем-то пожертвовать. Мы в нашей жизни не хотим жертвовать, хотим, чтобы другой это сделал, а я уже каким-то образом оказался в какой-то другой стране. Так не будет!.. Должна быть критическая масса людей, которые начинают жить по другим законам... В гнилом, аморальном обществе мы должны жить так, чтобы было видно, что мы хотим жить по моральным принципам. Быть альтернативой тому, что есть».
О необходимости усвоения христианами общественного учения Церкви говорил Юрий Подлесный, председатель Патриаршей комиссии УГКЦ по делам мирян. Господин Подлесный отметил ответственность каждого мирянина за все сферы общественной жизни в соответствии с общественным учением Церкви. Он подчеркнул, что улучшение в экономике не принесёт изменений в моральной и политической сферах, а потому, прежде всего, нужно изменить сознание, мировоззрение и ментальность граждан. www.tze.org.ua/component/content/article/22-dekanaty/560-u-ternopoli-dyskutuvaly-jak-zminyty-ukrajinske-suspilstvo.html
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next