В Тернополе освятили студенческий храм

среды, 27 мая 2015, 22:52
24 мая в Тернополе Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский Василий (Семенюк) на территории Галицкого колледжа имени Вячеслава Чорновила освятил студенческую церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, которая призвана стать духовной святыней для студентов и жителей микрорайона.

Храм уже с первого взгляда чарует и завораживает своим архитектурным решением и настраивает на умиротворение, ощущение пребывания в Родительском доме, ведь на самом деле с момента освящения в святыни из любви Отца и благодати Святого Духа в Пресвятой Євхаристии поселился Иисус Христос.
Проект храма выполнен в современной интерпретации галицкой сакральной деревянной архитектуры известным львовским зодчим, главным архитектором мастерской «Развитие» при монастыре монахов-студитов Романом Суликом. Созерцая эту удивительную святыню, осознаёшь, что она станет интересным и уникальным художественным объектом, духовным украшением Тернополя. После храма Зарваницкой Божьей Матери в Старом парке и лемковской церкви по улице Львовской – это третья деревянная святыня областного центра.


Ещё задолго до обозначенного времени к храму в красочных вышиванках спешили студенты, преподаватели во главе с директором колледжа Марией Бабюк и жители микрорайона, а с момента освящения – прихожане. С душевной теплотой, хлебом-солью молодёжь приветствовала митрополита Василия, который в присущей ему манере искренне поблагодарил, благословил и общался с самыми маленькими прихожанами и всеми присутствующими.


Затем состоялся чин освящения церкви и Архиерейская Божественная Литургия, в которой митрополиту сослужили священники этих приходов, друзья настоятеля со студенческих лет, которые пастырствуют в Киеве, а также особый гость – папский легат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии отец Василий Говера.


В своём обращении к общине преосвященный Василий отметил, что «Храм – место встречи человека со своим Творцом. Здесь происходит Богоявление». Особые слова были обращены к студенческой молодёжи, которая будет находиться под особой Божьей опекой и покровом Пресвятой Богородицы. Храм назван в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, именно поэтому всё учебное заведение будет под Её покровительством. «В храме ребята и девушки смогут обретает душевный покой и утешение... Здесь пребывает Христос, который порадует нас, Он утешит и даст нам добрую мысль, Он поведёт нас хорошей дорогой».


В завершение торжественного Богослужения за содействие и меценатство архиепископ Тернопольско-Зборовский Василий наградил благодарственными грамотами городского голову Тернополя Сергея Надала, директора колледжа Марию Бабюк, отца Петра Порохонько и Олега Харишина, основателей Мирослава Павловского, Валерия Шевчука, Ивана Ильчишина. Мирослав Павловский получил благодарственную грамоту от Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ, за величайшую жертвенность.


Мария Бабюк поблагодарила митрополита за молитву, благословение и подчеркнула необходимость сотрудничества Церкви и государства в воспитании молодого поколения: «Имея духовное и национальное достояние, мы построим Европу в Украине. Я свято верю, что Христова свеча, которая будет зажигаться и гореть в нашей церкви, объединит нас в молитве, а Божье благословение принесёт в каждую семью здоровье и радость».


День освящения храма был особенным для отцов Петра Порохонько, который отвечал за строительство, и Олега Харишина – настоятеля прихода Покрова Пресвятой Богородицы. Они приложили немало усилий, чтобы новая церковь стала своеобразной сакральной жемчужиной нашего края.
В завершение торжества в небо вознеслась молитва за мир в Украине и состоялось освящение воды.


Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next