В Тернополе отметили годовщину рождения Патриарха Иосифа Слипого

пятница, 18 февраля 2011, 18:53
17 февраля фонд «Дело Патриарха Иосифа» совместно с управлением Тернопольско-Зборовской епархии УГКЦ и Тернопольской духовной семинарией в сотрудничестве с коллегиумом имени Патриарха Иосифа и дирекцией Тернопольской гимназии имени Ивана Франко отметили 119-ю годовщину со дня его рождения. Состоялся ряд научных, художественных и молитвенных мероприятий, приуроченных памяти Блаженнейшего Иосифа. Вначале состоялась торжественная академия для учащихся старших классов Тернопольской гимназии имени Ивана Франко, где в свое время учился Патриарх Иосиф. От имени Владыки Василия (Семенюка), Администратора Тернопольско-Зборовского, присутствующих приветствовал синкел по делам мирян и председатель фонда отец Андрей Романкив. Священник подарил директору гимназии Анатолию Крыжановскому портрет Иосифа Слипого, а также сделал доклад на тему «Актуальность Патриарха Иосифа».
17 февраля фонд «Дело Патриарха Иосифа» совместно с управлением Тернопольско-Зборовской епархии УГКЦ и Тернопольской духовной семинарией в сотрудничестве с коллегиумом имени Патриарха Иосифа и дирекцией Тернопольской гимназии имени Ивана Франко отметили 119-ю годовщину со дня его рождения. Состоялся ряд научных, художественных и молитвенных мероприятий, приуроченных памяти Блаженнейшего Иосифа.
Вначале состоялась торжественная академия для учащихся старших классов Тернопольской гимназии имени Ивана Франко, где в свое время учился Патриарх Иосиф. От имени Владыки Василия (Семенюка), Администратора Тернопольско-Зборовского, присутствующих приветствовал синкел по делам мирян и председатель фонда отец Андрей Романкив. Священник подарил директору гимназии Анатолию Крыжановскому портрет Иосифа Слипого, а также сделал доклад на тему «Актуальность Патриарха Иосифа». «Жизненный пример Патриарха не может затеряться, оставаться достоянием только исторических сочинений, но продолжает поощрять каждое поколение украинцев, – отметил докладчик. – Патриарх Иосиф для нас является примером успешного осуществления человеческого призвания даже в очень сложных условиях, сложившихся в ХХ веке в Украине и мире». Священник говорил о важности семьи и школы в христианском воспитании Иосифа Слипого и отметил: «Если мы хотим действительно строить счастливую личную и общественную жизнь в Украине, надо начинать с сознательного приготовления к ответственной семейной жизни. К сожалению, те модели семейной жизни, которые сегодня распространяются в мире, все больше искажают Божие и естественное видение о семье. Теряется связь поколений, вера направляется в плоскость относительности, все больше концентрируется внимание на уединенном индивидуализме личности...».
Доктор исторических наук отец Виталий Козак в докладе «Патриарх Иосиф Слипой. На длинной дороге возвращения домой» сделал исторический обзор ключевых событий в жизни Патриарха с 1945 по 1963 годы. «В личности Патриарха Иосифа открываем много примет, которые не часто встречаем у рядовых людей, нас окружающих. Эти приметы поражают, поскольку отличаются от поведения обыденности... – отметил докладчик. – Неустрашимый Пастырь – таким Украина запомнила светлую фигуру Патриарха Иосифа, таким запомнил его мир, что следил с удивлением о его мученической судьбе из заголовков газет, таким помним его сегодня и мы – как старца, который, «сидя в санях перед дальней дорогой...», говорит молитву о нашей Церкви и нашем украинском народе».
В это же время отец Андрей Козак, администратор прихода в Заздрости (родовом селе Патриарха, на Теребовлянщине), возглавил поминальную Божественную Литургию. Затем прихожане и паломники посетили музейный комплекс и дом семьи Иосифа Слипого.
Впоследствии в церкви св. свмч. Иосафата (Тернополь) ученики коллегиума Патриарха Иосифа Слипого, коллегиума для девушек «Знамение», а также дирекция, учителя, духовники молились за упокой Патриарха на Святой Литургии, которую возглавил отец Андрей Романкив.
В этот же день состоялось открытие выставки, посвященной Иосифу Слипому в Тернопольском областном государственном архиве. В экспозиции были представлены документы о жизни и деятельности Блаженнейшего Иосифа. В мероприятии приняли участие представитель епархиального управления, председатель областного совета Алексей Кайда, директор архива Юрий Гумен и племянница Патриарха Иосифа Дарья Наконечная, рассказавшая присутствующим о семейной переписке с Иосифом Слипым, а также о его посещении, когда он находился в ссылке.
Святой Литургией и Панихидой в Кафедральном соборе Тернополя завершились празднования годовщины рождения Блаженнейшего Иосифа.

Пресс-служба епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next