В Тернополе Предстоятель УГКЦ Святослав освятил памятную доску митрополиту Андрею Шептицкому

суббота, 12 декабря 2015, 20:47
Тысячи тернополян 10 декабря приветствовали возле архикафедрального собора Непорочного Зачатия Главу и Отца УГКЦ Блаженнейшего Святослава, который прибыл, чтобы возглавить Молебен за Украину и освятить памятную доску митрополиту Андрею Шептицкому.

Мемориал в честь митрополита Шептицкого установили на фасадной стене Тернопольской украинской гимназии, которую 114 лет назад посетил митрополит Андрей Шептицкий.

После Молебна Блаженнейший Святослав возглавил Крестный ход со свечами. По центральным улицам Тернополя прошли Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский Василий (Семенюк) и Экзарх Луцкий Иосафат (Говера), около 150 священников, семинаристы Тернопольской духовной семинарии и верующие.

Мемориальную доску памяти праведного Андрея Шептицкого создал тернопольский скульптор Олесь Маляр, её изготовили из современных материалов.

Освящение памятной доски сопровождалось фрагментом первой части художественной программы «Три молитвы Митрополита» под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Олега Германа, который декламировал стихи и размышления.

Торжественно открыл мемориальную доску председатель оргкомитета по празднованию годовщины Митрополита андрея в Тернополе Вадим Перец и директор Украинской гимназии имени Ивана Франко Анатолий Крыжановский.

Вспоминая события столетней давности, Глава УГКЦ сказал: «Собственно, в 1901 году митрополит Андрей посещал все классы тогдашней школы, а в конце встречи в актовом зале общался с учениками, их родителями и учителями, говорил о будущем края, о значимости сохранения национального воспитания для грядущих поколений».

После освящения Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав беседовал с гимназистами, родителями, учителями, как и митрополит Андрей 114 лет назад:

Десятиминутная беседа переросла во вторую художественную часть программы «Три слова Митрополита», которую представили Галицкий камерный оркестр под руководством Василия Феленчака совместно с Олегом Германом.

В стихах, фрагментах из пастырских посланий, размышлениях о прошлом и настоящем, в сочетании с камерной музыкой, слушателям представили мгновения духовного прихода Митрополита в актовый зал сквозь временные просторы.

Этим мероприятием Глава УГКЦ завершил празднования в Украине Года митрополита Андрея Шептицкого.

 

о. Олег ХАРИШИН,

руководитель пресс-службы Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ

 

Историческая справка

С 1867 по 1913 года Тернополь находился в составе Австро-Венгерской империи. В 1901 году его посетил Митрополит Андрей Шептицкий. В городе сдавалась в эксплуатацию электростанция, создана канализационная система, появились в печати два журнала на польском языке, завершено строительство иезуитского костела, который был освящён 29 сентября при большом количестве римо- и греко-католиков. В этом же году Иосиф Слипой завершает обучение в школе села Заздристь. В 1901 году в Тернополе было построено новое помещение для высшей реальной школы на улице Стрелецкой Средней (так тогда называлась современная улица Коперника).

Попытки открыть в городе украинскую гимназию на протяжении десятилетий наталкивались на откровенное сопротивление поляков. Но благодаря активной деятельности в сейме посла Александра Барвинского 17 октября 1898 года всё же начинаются уроки в первом украинском классе украинской цисарско-королевской гимназии им. Франца Иосифа, которая временно разместилась в доминиканском монастыре.

Торжественное освящение нового трёхэтажного школьного здания на 50 классов с гимнастическим залом состоялось 16 сентября 1901 года. На тот момент здесь обучалось 479 учеников. В церемонии открытия принял участие наместник Галичины Леон Пининский, а также представители краевого школьного совета из Львова.

Сразу же после открытия, 30 ноября 1901 года реальную школу посетил митрополит Андрей Шептицкий, побывав по полчаса в каждом классе и проведя встречу с учителями и родителями в актовом зале. Главная цель этих встреч – необходимость укрепления в Тернополе украинского духа, потому что он тогда под давлением польской общины находился не в лучшем состоянии.

Митрополит желал засвидетельствовать свою пастырскую поддержку украинцам города, а также предложил пути усиления национального патриотического воспитания в образовательных заведениях Тернополя. Это и стало основой предметного разговора в стенах новой украинской школы.

Вместе с тем в Тернополе возникла острая необходимость в строительстве нового приходского храма. Рост города в конце ХІХ – начале ХХ века привёл к значительному росту населения, которое прибыло из окрестных сёл. В 1903 году одна прихожанка предложила церкви купить принадлежащий ей участок земли на перекрёстке главной улицы города. Однако его выкупили поляки, а средства им предоставил владелец мельницы в обмен на победу в выборах. И возвели на этом участке католический приходской костёл.

Вскоре рядом на продажу был выставлен ещё больший участок, и священник о. Громницкий решил его купить. Деньги в размере 5.000 долларов ему одолжил Митрополит Кир Андрей Шептицкий. В это же время Владыка Андрей выделил деньги на перестройку храма в Зарванице.

Интересно, что тернопольская улица, носящая ныне имя Митрополита Шептицкого, идёт от выкупленного некогда митрополитом Андреем для построения церкви участка до села Петриков, в центре которого стоит храм (1904 года), освящённый когда-то Митрополитом.

Начали собирать деньги, установили памятный крест. На заседании городского совета 24 февраля 1910 года расписали конкурентный налог (предназначался на сооружение храма и определялся его стоимостью) в размере 245 тысяч крон. Было осуществлено следующее:

- определены стиль и облик церкви;

- продуман архитектурный проект храма;

- поставлен на месте будущей церкви крест (возобновлён после Первой мировой войны);

- завезено 200 кубометров камня на фундаменты и 5 вагонов извести.

Но строительство так и не начали – не позволила та же городская власть. Это подорвало здоровье о. Громницкого, и вскоре он умирает. Управа города и в дальнейшем заявляла, что она некомпетентна решать данное дело. Прошение о строительстве церкви оказалось в руках польского архиепископа Твардовского, бывшего священника костёла в Тернополе, и было отклонено окончательно.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next