В Тернополе состоялся круглый стол «Вера и образование как два крыла у птицы»

понедельник, 08 апреля 2013, 16:29
О механизмах внедрения предметов христианского направления в учебные планы говорили 4 апреля за круглым столом директора школ Тернополя. В мероприятии, которое состоялось по инициативе и в помещении Тернопольской городской общественной организации Фонд «Дело Патриарха Иосифа», приняли участие городской голова Сергей Надал и председатель Фонда о. Андрей Романкив. Событие состоялось по случаю Года христианского образования, каким управление образования и мэрия Тернополя провозгласили 2013 год.
 

О механизмах внедрения предметов христианского направления в учебные планы говорили 4 апреля за круглым столом директора школ Тернополя. В мероприятии, которое состоялось по инициативе и в помещении Тернопольской городской общественной организации Фонд «Дело Патриарха Иосифа», приняли участие городской голова Сергей Надал и председатель Фонда о. Андрей Романкив. Событие состоялось по случаю Года христианского образования, каким управление образования и мэрия Тернополя провозгласили 2013 год.
Присутствующие рассмотрели ключевые этапы установки предмета «Христианская этика» на Тернопольщине, обсудили общественные проблемы в сфере современного образования, ознакомились с альтернативной моделью воспитания детей и молодёжи Дона Боско под названием «Предохранительная система воспитания».

Доклад на тему «Развитие христианского образования на Тернопольщине» сделала заместитель начальника Управления образования и науки Тернопольской ОГА В. Пихурко. О системе воспитания Дона Боско рассказал директор Гимназии блаженного Климентия Шептицкого (г. Львов) о. Пётр Майба, СДБ.
«Воспитывать – значит передавать ценности, не учить делать определённые вещи, а помогать их любить, – отметил священник Пётр Майба. – Добро не станет настоящим, если не будет любимым, желанным, осознанным и принятым. Добродетели лишь механические способности, чтобы делать добро – это выбор. Поэтому воспитатель не навязывает своего мнения или собственного способа действия, но помогает выбрать добро и сотрудничает с любовью и терпением, чтобы ребёнок мог созревать в своём личном призвании».
По словам отца салезианца, для воспитательного воздействия необходимы следующие факторы: доброжелательные отношения, семейная воспитательная среда, лица, умеющие воспитывать и заботиться о благе детей. «Воспитание ребёнка – это действие, по которому один дух формирует другой и одно сердце формирует другое сердце».
Как «воспитывать любовью», рассказала директор Коммунального заведения Тернопольского областного совета «Коллегиум для девушек "Знамение"» Анна Зварич. По её словам, педагог – это большое духовное призвание. «Учитель должен стараться сделать обучение увлекательным. Ему необходима любовь к преподаванию и занятиям с детьми, потому что любовь учителя к предмету передаётся и ученикам».
Как руководитель учреждения христианского направления Анна Зварич отметила, что нравственное воспитание – основа формирования личности ребенка. «Быть человеком – это воспитать в себе лучшее, что делает человека венцом творения, образом и подобием Божиим».
Директор коллегиума «Знамение» напомнила присутствующим, что 2013 год в городе Тернополе объявлен Годом христианского образования. Именно поэтому она призвала каждого к углублению веры в Иисуса Христа и в безграничную любовь Божию к человеку. «Кризис нашей веры сегодня в том, что номинально мы признаём себя христианами, но реально не верим в присутствие Бога в нашей жизни... Христианином можно назвать лишь того, кто сознательно и свободно избрал Христа, кому Он оказался нужным».
Во второй части доклада Анна Зварич говорила о принципах деятельности учебных заведений христианского толка на примере своего коллегиума, уникальность которого заключается в обеспечении выполнения основного государственного образовательного компонента и привитии христианского мировоззрения и нравственных основ духовной жизни.
Анна Зварич отметила, что именно в коллегиуме воспитывают молодых девушек 10-11 классов, которые открыты к современному обществу и готовы представлять в нём христианскую позицию. «Христианское воспитание имеет целью дать молодой девушке духовное направление, чтобы она могла устоять перед различными соблазнами и идти в жизни правильным путём. А для этого нужно не только знать правила поведения, но и обладать внутренней силой, которая делала бы ясными для неё различные проявления добра и зла».
В конце встречи «Механизмы широкого внедрения предметов христианского направления в учебные планы школы» стали темой доклада директора Тернопольского коммунального методического центра М. Николина.
Видеоматериалы круглого стола

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next