В Тернополе стартует сертификатная программа по биоэтике

воскресенье, 06 мая 2012, 22:45
В октябре 2012 года Школа биоэтики УКУ совместно с Комиссией УГКЦ по делам пастырства здравоохранения начинает сертификатную программу по биоэтике «На службе охраны жизни» на базе Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Горбачевского.
В октябре 2012 года Школа биоэтики УКУ совместно с Комиссией УГКЦ по делам пастырства здравоохранения начинает сертификатную программу по биоэтике «На службе охраны жизни» на базе Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Горбачевского.
Такое решение принято 11 апреля в Киеве во время встречи декана философско-богословского факультета УКУ, руководителя Школы биоэтики о. д-ра Игоря Бойко и председателя Комиссии УГКЦ по делам пастырства здравоохранения о. Андрея Логина с ректором Тернопольского государственного медицинского университета проф. Леонидом Ковальчуком.
Отец Игорь Бойко представил современную, построенную на европейских принципах программу по биоэтике «На службе охраны жизни», цель которой – формирование украинского общества, открытого для духовного развития, где уважают достоинство и ценность каждой человеческой жизни от момента зачатия до естественной смерти.
Лекции ведущих украинских и международных специалистов в Тернополе будут читаться в пятницу и субботу дважды в месяц.
В Украинском католическом университете уже третий год действует сертификатная программа по биоэтике. «Программа стала весомым шагом на пути к гуманизации сферы здравоохранения. Мы стараемся создать новый способ мышления и новую ментальность, в которой ценность жизни уважается от рождения до естественной смерти, – комментирует о. д-р Игорь Бойко. – Преподаванием различных курсов и живым общением участников мы создаём платформу, на которой вместе работают врачи, богословы, юристы, медицинские капелланы, биологи, биоэтики».
Участниками программы в УКУ станут врачи, медицинские сёстры, работники паллиативных отделений, юристы и биологи, пастыри лечебных учреждений, журналисты. Ежегодно Школа биоэтики УКУ привлекает лучших преподавателей из Украины, Италии, Канады и Австрии. На летней сертификатной программе по биоэтике в Украинском католическом университете преподают о. Вальтер Шауп (Австрия), о. Маврицио Фаджони (Италия), Владимир Шеремета (эксперт в области экологии), Радмила Гревцова (директор Института медицинского и фармацевтического права и биоэтики Академии адвокатуры Украины), Игорь Герич (профессор хирургии Львовского национального медицинского университета), д-р Юрий Мончак (Канада) и другие.

Пресс-служба УКУ

Справка
Школа биоэтики Украинского католического университета совместно с Тернопольским государственным медицинским университетом имени И. Я. Горбачевского объявляет набор на сертификатную программу по биоэтике «На службе охраны жизни».
Цель программы – гуманизация медицины на основе христианских ценностей и персоналистической модели биоэтики, воспитание уважения к ценности и достоинству человеческой жизни от зачатия до естественной смерти.
Задачи программы – углубление знаний по христианской морали и биоэтике на тематических курсах, подготовка компетентных специалистов в области биоэтики для работы в биоэтических комитетах Украины и преподавания биоэтики; подготовка специалистов в сфере паллиативной опеки для работы в хосписах и отделениях паллиативной опеки.
Аудитория – врачи, медицинские сёстры, провизоры, биологи, работники паллиативных отделений, юристы, медицинские капелланы, волонтёры и все заинтересованные.
Форма обучения I семестр: октябрь – декабрь 2012 года (2 раза в месяц: например, 12 – 13 октября и 26 – 27 октября), всего 6 встреч; II семестр: февраль – апрель 2013 года (2 раза в месяц: например, 8 – 9 февраля и 22 – 23 февраля), 6 встреч.
Пятница: 16:00 – 17:20 (I пара) 17:30 – 18:50 (II пара) 19:00 – 20:20 (III пара)
Суббота: 9:00 – 10:20 (IV пара) 10:30 – 11:50 (V пара) 12:00 – 13:20 (VI пара) 14:40 – 16:00 (VII пара)
Преподаватели – специалисты из Украины, Европы и Канады.
Сроки подачи документов – с 3 по 28 сентября 2012 года по адресу: г. Тернополь, ул. Словацкого, 2 (Театральная площадь), кафедра нормальной физиологии, профессор Вадзюк Степан Несторович

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next