В титулярной церкви украинских кардиналов помолились за упокой души патриарха Любомира Гузара

пятница, 04 июня 2021, 11:57
В четвёртую годовщину со дня ухода в вечность светлой памяти патриарха Любомира Гузара, 31 мая 2021 года в прокафедральном соборе Святой Софии УГКЦ в Риме помолились Божественную Литургию и панихиду за упокой великого руководителя Церкви.

Участие в богослужении, которое возглавил о. Марк Семеген, ректор прокафедрального собора Святой Софии УГКЦ в Риме, председатель общества «Святая София», приняли сёстры Ордена святого Василия Великого, духовенство, украинские студенты и жители дома «Святая София».

«Мы, молясь, благодарили Бога за многолетнее служение Блаженнейшего Любомира нашей Церкви и всему украинскому народу. Он, как известно, был многолетним председателем общества «Святая София», и наш собор был его кардинальским центром», – прокомментировал о. Марк.

К слову, светлой памяти Блаженнейший Любомир неоднократно высказывался о соборе УГКЦ в Риме, как о «храме, объединяющем людей, которые жили вне Украины в те времена, когда она была вне связи с Западом». В одном из своих интервью журналу «Патриархат», опубликованном в октябре 2013 года, он вспомнил момент освящения собора в 1969 году: «Приехало семь тысяч человек (в самой Италии тогда жило очень мало украинцев), преимущественно, из Северной Америки, Южной, из Англии, Германии и других европейских стран, но это были люди "из-за"». Он вспомнил случай, как после освящения собора, на концерте по случаю этого события один итальянский министр сказал: «Вы построили церковь, которая останется украшением Рима».

«Она действительно хороша, представляет в Риме наше присутствие и является так называемой титулярного церковью украинских кардиналов – покойного Блаженнейшего Мирослава и моя. Каждый кардинал имеет свою титулярную церковь в Риме. Для нас, выходцев из Украины, Святейший Отец уже два раза давал Святую Софию, чтобы акцентировать присутствие Украины в Риме», – сказал тогда в интервью Блаженнейший Любомир.

 

Руслана Ткаченко для прессслужбы общества «Святая София»


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next