В Торонто состоялся чин интронизации владыки Брайена Байды – епарха Торонто и Восточной Канады

среды, 29 июня 2022, 12:27
В понедельник, 27 июня, в Торонто состоялась интронизация правящего епископа епархии Торонто и Восточной Канады УГКЦ владыки Брайена Байды. Божественная Литургия с чином интронизации состоялась в храме Святых Верховных Апостолов Петра и Павла в Скарборо, Онтарио, с участием епископов, священников и монахов Украинской Греко-Католической Церкви, а также Римско-Католической и Восточных Католических Церквей в Канаде и США.

Чин интронизации владыки Брайена Байды на епарха Торонто и Восточной Канады УГКЦ совершили митрополит виннипегский УГКЦ Лаврентий Гуцуляк и митрополит Филадельфийский УГКЦ Борис Гудзяк.

Затем владыка Брайен Байда возглавил Архиерейскую Божественную Литургию.

Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав от имени Синода епископов УГКЦ прислал поздравительное письмо, в котором отметил, что это событие является знаком Божьего благословения и для Торонтской епархии УГКЦ, и для всей Церкви.

«Поздравляем Вас как правящего епарха Торонтской епархии, как преемника Ваших предшественников, в частности владыки Исидора Борецкого, что стоял у истоков этой церковной структуры, и владык, которые жертвенно работали над её развитием, – Корнилия Пасечного и Степана Хмиляра. В это праздничное для вашей епархии время вместе с Вами будет молиться владыка Лаврентий Гуцуляк, который является духовным отцом нашей канадской митрополии. Сотрудничайте с ним ради углубления духовной жизни в митрополии и её развития», – говорится в поздравлении Предстоятеля.

Глава УГКЦ также вспомнил своего великого предшественника, Патриарха Иосифа Слипого, который после освобождения из ссылки в Сибири, будучи главой Церкви в подполье, трижды посещал Канаду и завещал великое будущее этой епархии Украинской Греко-Католической Церкви: «В этот день хотим вспомнить нашего славного предшественника, патриарха Иосифа, который в 70–80-е годы прошлого века посещал Торонтскую епархию. Со слов самого патриарха, который отбыл 18 лет советских лагерей, он был поражён расцветом епархии и её большими возможностями. Предвидел её духовный подъём, что принесёт многочисленные призвания к священнической и монашеской жизни».

В своём слове в конце Литургии новый епарх Торонто и Восточной Канады владыка Брайен Байда поблагодарил Бога, который позвал его к этому служению, и Пресвятую Богородицу, а также Святейшего Отца Франциска, собратьев епископов – членов Синода Епископов УГКЦ, Канадскую епископскую конференцию и других владык.

Епископ вспомнил о бедных и отвергнутых людях, а также о тех, кто «сейчас переживает мученичество в Украине», и приветствовал вновь прибывших украинских беженцев. «Искренне благодарю новоприбывших наших верных из Украины, которая теперь в войне. Вы вдохновляете меня и всех нас быть смелыми перед теми, кто не уважает человеческого достоинства. Мы в дальнейшем будем молиться за вас, за ваши семьи и за всех тех, кто жертвует собой во время этой войны», – сказал владыка Брайен.

В декрете Блаженнейшего Святослава о назначении владыки Брайена правящим епископом епархии Торонто и Восточной Канады говорится о древней истории УГКЦ в Канаде – Церкви, которая пошла вслед за своими верными в эмиграцию. Первая волна мигрантов из Украины в Канаду поднялась ещё в конце ХІХ века – это была трудовая миграция, эмиграция на получение земли. Потом были Первая мировая война, коммунистический террор в Украине, Вторая мировая. Эти катаклизмы привели к росту эмиграции в Канаду из украинских земель. И в 1948 году был основан экзархат УГКЦ Восточной Канады. Первым епископом УГКЦ в Канаде стал владыка Исидор Борецкий, в 1956 году он был назначен епархом новосозданной епархии Торонто и Восточной Канады. На то время на её территории проживали 70 тысяч украинцев – греко-католиков, было 63 прихода и 30 миссионерских станиц, служил 101 священник, действовали 55 приходских школ и организаций.

Следующим епархом Торонтской епархии в 1998 году стал Корнилий Пасичный, епископ Саскатунский, служивший до 2003 года. Его преемник, владыка Стефан Хмиляр, продолжил начатый труд предшественников.

28 апреля этого года Святейший Отец Папа Франциск, благословил решение Синода епископов УГКЦ и назначил владыку Брайена Байду, ОСИ, епископом Украинской католической епархии Торонто и Восточной Канады.

До этого, начиная с 2008 года, владыка Брайен совершал служение епископа Саскатунской епархии.

 

Справка

Владыка Брайен Байда родился в Саскатуне (Канада) 21 августа 1961 года.

Поступил в Малую семинарию отцов редемптористов, новициат прошёл в городе Окономовок (в округе Уокеша, штат Висконсин, США). Вечные обеты составил 13 сентября 1986 года.

Был рукоположён в священники 30 мая 1987 года.

Степень бакалавра философии получил в колледже Святого Михаила в Торонто в 1982 году и магистра теологии – в этом же учебном заведении в 1986 году. Затем получил степень бакалавра педагогики в университете Манитобы в 1991 году и степень бакалавра восточных наук – в Институте Шептицкого в Оттаве в 1998 году.

Служил в различных приходах и учебных заведениях украинских отцов редемптористов в Канаде, среди которых Коллегия Святого Владимира в Роблине, Дом Искупителя в Торонто. В Виннипеге руководил «Страноприимным домом», который занимается бедными и отвергнутыми людьми.

2 мая 2008 года Святейший Отец Бенедикт XVI назначил его епархом Саскатунским УГКЦ. Епископская хиротония владыки Брайена и интронизация состоялись 27 июня того же года.

С 9 ноября 2019-го был также апостольским администратором Торонтской епархии УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next