В третий день работы Синода рассмотрели резолюцию V сессии Патриаршего Собора

среды, 14 сентября 2011, 11:46
В среду, 7 сентября, члены Синода Епископов УГКЦ завершили дискуссию над главной темой Синода – «Стратегия развития УГКЦ на период до 2020 года». Затем рассмотрели Резолюцию V сессии Патриаршего Собора на тему богопосвященной жизни, который закончился накануне в г. Прудентополисе. Результаты работы членам Синода представлял иеромонах Тарсыкий Залуцкий, ОСВВ, секретарь V сессии Патриаршего Собора. Он напомнил основные этапы подготовки к нынешнему Собору и представил на рассмотрение Синода Епископов ряд предложений, которые должны служить восстановлению монашеской жизни в УГКЦ, улучшению воспитания монашества и широкому привлечению их к миссионерской деятельности Церкви.
В среду, 7 сентября, члены Синода Епископов УГКЦ завершили дискуссию над главной темой Синода – «Стратегия развития УГКЦ на период до 2020 года». Затем рассмотрели Резолюцию V сессии Патриаршего Собора на тему богопосвященной жизни, который закончился накануне в г. Прудентополисе. Результаты работы членам Синода представлял иеромонах Тарсыкий Залуцкий, ОСВВ, секретарь V сессии Патриаршего Собора. Он напомнил основные этапы подготовки к нынешнему Собору и представил на рассмотрение Синода Епископов ряд предложений, которые должны служить восстановлению монашеской жизни в УГКЦ, улучшению воспитания монашества и широкому привлечению их к миссионерской деятельности Церкви. Отец Тарсыкий подчеркнул положительное влияние Собора в Прудентополисе на местную церковную общину и поблагодарил Главу УГКЦ за решение провести Собор именно в Бразилии. Со своей стороны, Блаженнейший Святослав от имени всего Синода выразил признание о. Тарсыкию и всем членам секретариата V сессии Патриаршего Собора за большую работу во время подготовки и проведения Собора. Глава Церкви заверил, что все их наработки будут тщательно рассмотрены синодальными отцами и лягут в основу решений Синода. С этой цельюон определил группу епископов для окончательной проработки и редактирования проекта решений Синода о богопосвященной жизни.
Кроме этого, в среду владыки, собранные в Куритибе, заслушали отчет Владыки Иосифа (Миляна) о состоянии строительства Патриаршего центра в Киеве. С радостью было воспринято сообщение о значительном прогрессе в строительных работах и ​​о приближающемся времени официального открытия и освящения Патриаршего собора Воскресения Христова. Для интенсификации сбора пожертвований для завершения важного для всей Церкви сакрального сооружения было принято решение провести в рождественское время во всех епархиях и экзархатах УГКЦ акцию «Колядуем на собор!».
В четверг предусмотрено время для духовного размышления для членов Синода Епископов УГКЦ.

Секретариат Синода Епископов УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next